Где в Витебске был немецкий склад военного снаряжения, авиамоторов и боеприпасов

Авторские статьи

шокирующие факты про то, какое огромное количество боеприпасов было найдено в городе после Великой Отечественной войны

А вы знаете, где в нашем городе даже в начале 1990-х годов находили боеприпасы времен Великой Отечественной войны? Причем, не пару единиц, а порядка 1400 авиабомб, снарядов и минометных мин немецкого производства!

На основе информации из фондов Государственного архива Витебской области «Витебский курьер» собрал интересные факты о страшных находках.

Немецкий военный склад на территории бывшего дрожжевого завода

Дрожжевой завод в нашем городе работал с 1912 по 1941 годы. Размещался он на улице Верхне-Набережной (сегодня – Ильинского) в корпусах бывшего кафельного завода Будникова. После национализации в 1919 году предприятие стало носить название «Освобожденный труд».

В начале июля 1941 года витебский дрожжевой завод эвакуировали в Пензу.

Где в Витебске был немецкий склад военного снаряжения, авиамоторов и боеприпасов
По адресу Жореса, 12 сохранилось здание, в котором ранее размещался корпус завода Будникова, затем дрожжевого завода. Фото Саши Май

По свидетельству командира партизанского отряда из состава 1-й белорусской партизанской бригады Алексея Погорелова, на территории бывшего предприятия в годы оккупации находился немецкий склад военного снаряжения, авиамоторов и боеприпасов. Он усиленно охранялся: его защищали две зенитные батареи и система пулеметных гнезд.

Где в Витебске был немецкий склад военного снаряжения, авиамоторов и боеприпасов
Дрожжевой завод, вероятно, размещался в районе современного дома №7 по улице Ильинского. Фото Саши Май

Взрывоопасные находки в середине 1970-х годов

Проводились ли саперные работы на территории бывшего дрожжевого завода сразу после освобождения Витебска, неизвестно. Согласно архивным данным, первые упоминания об обнаружении склада боеприпасов в районе современных улиц Ильинского и Жореса относятся к середине 1950-х годов. Но тогда работы по обезвреживанию проведены не были.

А вот в 1975 году на этой территории был обнаружен склад с взрывоопасными предметами. По свидетельству полковника Александра Иосифовича Имярекова, тогда начальника инженерной службы 103-й воздушно-десантной дивизии, склад представлял собой подземное помещение с кирпичными стенами и тремя деревянными перекрытиями, на которых располагались различные боеприпасы.

Все опасные находки были вывезены и уничтожены, а найденный подземный склад был разрушен: кирпичная кладка была разбита экскаваторами, а подземное помещение засыпано.

Где в Витебске был немецкий склад военного снаряжения, авиамоторов и боеприпасов
Территория в районе современных улиц Ильинского и Жореса. Фото Саши Май

Страшные находки на рубеже 1980-1990-х годов

Самое большое число взрывоопасных предметов на территории бывшего завода было обнаружено в 1989-1990-х годах. Тогда были извлечено и уничтожено 1360-1400 авиабомб, снарядов и минометных мин немецкого производства!

Что нашли саперы в 1992 году

В 1992 году инженерно-саперная группа Витебского областного фонда социальной защиты военнослужащих вновь обследовали территорию бывшего дрожжевого завода. С помощью магнитометра-бомбоискателя OGF саперы под руководством лейтенанта Франкова обнаружили несколько броневых листов немецкого производства, которые, как правило, использовались для защиты особо важных объектов.

Предполагалось, что в этом месте может находиться не обнаруженный ранее склад с боеприпасами. Саперы на протяжении месяца (с 26 июня по 24 июля 1992 года) проводили изыскательные работы.

Согласно одним документам, в результате извлечения грунта на глубину 5-6 метров и зондирования щупами и штырями на глубину еще до полутора метров склад боеприпасов так и не был обнаружен. Зато были найдены и уничтожены 53 боеприпаса немецкого производства.

В других же документах со ссылкой на председателя Витебского областного фонда защиты военнослужащих В.Л. Афанасьева и начальника инженерной службы 103-й гвардейской воздушно-десантной дивизии подполковника В. З. Демчишина указывается более подробная информация. Якобы центральный вход в склад не был найден из-за большого числа бетонных обломков и битого кирпича. Но тогда удалось обнаружить залитую битумом шахту, диаметр которой составлял порядка шести метров.

Подполковник Демчишин, опасаясь, что шахта могла быть заминирована, предложил копать тоннель к складу со стороны Двины. Однако было принято решение о прекращении изыскательных работ, раскоп был засыпан щебнем и заасфальтирован.

Сегодня можно лишь предполагать, остались ли еще в земле на этой территории боеприпасы времен Великой Отечественной войны.

Может, кто-то из наших читателей знает что-то об опасных находках на месте бывшего дрожжевого завода или был свидетелем или участником саперных работ? Поделитесь с нами в комментариях.

 «Витебский курьер» благодарит за предоставленную информацию Максима Олефиренко, архивиста 1-й категории отдела информационно-поисковых систем и автоматизированных архивных технологий Государственного архива Витебской области.

8 интересных фактов про разминирование территории Витебской области.

10 интересных фактов, как в Витебске накануне войны в «войнушку» играли.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий