Добровольно отчисляют деньги на пенсию всего 230 самозанятых человек в Беларуси

Беларусь

желающих оказалось немного

Добровольно отчисляют деньги на пенсию всего 230 самозанятых человек в Беларуси. Об этом заявила сегодня, 19 ноября, в Палате представителей министр труда и социальной защиты Ирина Костевич.

Представляя депутатам бюджет Фонда социальной защиты на будущий год, министр напомнила, что в 2018 году был принят указ, предусматривающий добровольный порядок уплаты самозанятыми страховых взносов в Фонд социальной защиты населения.

Старость никто не отменил, она обязательно у всех нас наступит. Молодое поколение должно думать, какой уровень жизни у каждого из нас будет при выходе на пенсию. Но, увы, добровольные взносы в 2019 году внесли только 230 человек. Мы будем продолжать разъяснительную работу. Это очень маленькая цифра, которая говорит о том, что пока молодежь не проявляет интереса к добровольному пенсионному страхованию, цитирует слова министра «Комсомольская правда в Беларуси».

Напомним, самозанятым разрешили заниматься бизнесом без регистрации ИП. Взносы в ФСЗН на пенсию домашние маникюрщики, кондитеры и репетиторы должны делать сами за себя, если захотят этого. Судя по итогам, желающих оказалось немного.

В Витебской области меньше всего ИПэшников. Есть районы, где предприниматели как будто «вымерли».

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Александр Холод

    -“Ещё свежи воспоминанья”…

    Как не отдавали когда-то вклады в банках без объяснения причин…как сейчас приходится делать капремонт и реконструкцию в многоквартирных домах за свой счёт,хотя жильцы с момента заселения делали отчисления и делают это по сей день…Теперь ещё пенсионный лохотрон придумали…

    Государству нужно перестать обманывать свой народ.Тогда может и появится какое-то доверие…лет через 30…

    Ответить