Почему не надо гасить скорость перед камерами фотофиксации? 10 простых советов от опытного водителя

камера Авто

как не допускать ошибок на дороге и быть вежливыми

Не так давно мы опубликовали Топ-10 самых популярных ошибок водителей, которые приводят к ДТП от витебского ГАИ. Статья была довольно популярна на «Витебском курьере», мы получили много комментариев. Один из них от нашего постоянного читателя.

Посмею замахнуться на чужие лавры и напишу свои наблюдения ошибок, которые не обязательно приводят к ДТП, но могут приводить к определенному дискомфорту на дороге, – написал нам Александр.

Думаем, что эти наблюдения будут интересны не только начинающим водителям, но и опытным «старожилам» дорог. Во всяком случае надеемся, что этот список хоть немного улучшит транспортную ситуацию.

Конечно, обсуждение и внесение коррективов только приветствуется.

1. Приближаясь к мобильным или стационарным средствам измерения и фиксации скорости, не гасите скорость до минимальной. Фоторадар не реагирует на превышение до 9 км/ч к разрешённой, т.е. при разрешённой скорости 90 км/ч допустимая 99 км/ч. Естественно, если это безопасно.

2. Очень часто наблюдаю,что водители на перекрёстках при включении разрешающего сигнала светофора лишь начинают включать передачу. Приготовиться к троганию с места лучше заблаговременно. Ориентиром служит таймер действия сигнала либо пешеходный светофор. Нужно понимать,что следом за вами тоже стоят водители, которые могут спешить и тоже хотят проехать перекрёсток побыстрее, но из-за нерасторопности впереди стоящих сделать это не могут. Согласитесь, это очень раздражает.

3. При повороте или развороте держитесь своей полосы. Очень часто можно наблюдать картину, когда водитель, совершив маневр, оказывается не в своей полосе, подрезав другие автомобили, тем самым создаёт аварийную ситуацию.

4. Не «тошните» 50 км/ч в левом ряду, если правый свободный. Этим вы создаёте помехи транспортным средствам, которые двигаются быстрее и могут совершить опережение без изменения траектории и скорости.

5. Начните, наконец, пропускать общественный транспорт! Недавно наблюдал картину на Московском проспекте. Городской автобус «уперся» в трактор на правой полосе и несколько минут не мог перестроиться,чтобы его объехать — никто не пропустил. Водителем в городе работать очень нелегко, кроме этого общественный транспорт движется по графику, за соблюдение которого «сношают» водителя. Отнеситесь с пониманием. Даже когда ПДД на вашей стороне. Это относится и к другим ситуациям, когда водитель испытывает затруднения из-за отсутствия приоритета. Помогите коллеге, и когда-нибудь точно так же помогут вам.

6. Не «играйте в шахматы». В городе это совершенно бесцельно и весьма опасно.

7. Поставив машину на парковку, не поленитесь оценить возможность въезда-выезда-проезда для других водителей. Последнее время эта проблема становится всё актуальнее. Уже есть случаи битья стёкол,зеркал и прочие «акты возмездия». Лично моё мнение — даже если человек полный …удак, машина ни при чём.

8. Так как полосы разгона на наших дорогах очень короткие (что поделаешь — совок…), при возможности перестройтесь левее и дайте возможность транспортным средствам беспрепятственно выехать с прилегающей территории в населённом пункте или на трассу вне его. Такая практика применяется в Европе, неплохо бы и нам её перенять.

9. Обозначайте своё транспортное средство, которое по каким-либо причинам пришлось оставить на обочине или проезжей части, в неосвещенных местах и в темное время суток и нет возможности отбуксировать его в безопасное место. Особенно касается скоростных трасс и стоящих на их обочинах рыбаков, грибников-ягодников и писающих (курящих, выпивающих) мальчиков-девочек (дяденек-тётенек).

10. Заправившись на АЗС, при наличии очереди, не поленитесь отогнать своё авто и освободить место у заправочной колонки для других водителей. А потом уж идите в магазин (кафе,туалет) и спокойно разглядывайте товар (кушайте фастфуд или унимайте диарею).

Ещё раз хочу оговориться. Это не нравоучения, а наблюдения. Любой может высказать свои.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий