Будет ли пассажир общественного транспорта платить штраф, если у кондуктора нет сдачи с крупной купюры?

Авторские статьи

официальный комментарий

Заместитель директора Витебского областного коммунального транспортного унитарного предприятия «Оператор перевозок» Алексей Долгий прокомментировал для «Витебского курьера», что пассажир должен заранее заботиться об оплате проезда.

Слова, что у кондуктора нет сдачи с крупной купюры, не являются для контролера оправданием.

Напомним, штраф составляет 0,5 базовой величины, что на сегодня равняется 12 рублям 75 копейкам. И если вас оштрафовали, то вы все равно должны оплатить дальнейший проезд.

Сотрудник контрольно-ревизионной службы «Оператора перевозок» обязан проверить и кондуктора: все ли люди обилечены. Если есть нарушения, то на кондуктора составляется рапорт, делается соответствующая отметка в его документах, и он потом понесет наказание, –– уточнил Алексей Долгий.

Почему проезд в автобусах, троллейбусах, трамваях работники транспорта теперь должны оплачивать сами?

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Александр Холод

    Господин Долгий наверное не понял сути.Пассажир позаботился об оплате.И не против оплатить проезд.Но купюра крупная.А вот найти сдачу – это уже ОБЯЗАННОСТЬ кондуктора,как представителя предприятия,которое оказывает услугу.Так что не стоит путать людей и распространять заведомо неправильную информацию.А вот обязанность руководства – обеспечить своих сотрудников достаточными суммами денежных средств различного номинала на всю смену.

    Ответить
    1. Александр, речь идет об известной уловке, когда пассажир дает кондуктору, к примеру, 100-рублевую (50-рублевую) купюру, заведомо зная, что в начале смены у кондуктора не может быть сдачи с такой суммы.

      Ответить
      1. Глеб

        Банкомат выдал зря курортами 50 р. Какие здесь уловки? У Вас паранойя

  2. Александр Холод

    Светлана,Вы меня не поняли. В юридической практике нет такого понятия “уловка”. Перевозчик обязан обеспечить своего сотрудника денежной массой,которая позволит рассчитать пассажира при любом варианте.Если не найдётся сдача и пассажир будет оштрафован как безбилетник,он вправе подать в суд и со 100%-ной вероятностью его выиграет. Как вариант – бороться с хитрецом его же оружием.Пусть у водителя в кабине,например,дожидается мешок с 5-ти копеечными монетами.Отсчитать сдачу и вручить вместе с билетом.А в этом случае уже пассажир обязан принять сдачу купюрами и монетами любого номинала.О том,что ему обязаны давать сдачу именно “крупняком” требований нет. И здесь закон будет на стороне перевозчика.Я даже больше уверен – при виде мешка с мелочью у пассажира “случайно” найдётся в кармане мелочь на проезд и проблема будет исчерпана :-)

    Ответить
  3. Александр Холод

    Кстати,у нас в транспорте частенько крутят так называемую социальную рекламу.Пусть озвучат проблему,но не потребуют,а ПОПРОСЯТ пассажиров в целях качественного и быстрого обслуживания пассажиров и облегчения работы кондукторов (у которых,к слову,труд и так не сахар) заранее готовить денежную наличность без сдачи и поблагодарить за понимание и заботу.
    Я думаю,большинство отнесётся с пониманием.

    Ответить
    1. Александр, Вы правы. Полагаю, что любой кондуктор подпишется под вашими словами. Тем более, что многие не от хорошей жизни вышли на такую трудную работу.

      Ответить
    2. Сергей

      Всё, конечно, правильно и реклама права, но не стоит исключать такие случаи, как то- у человека, реально только крупные купюры. И ехпть надо, а разменять негде, да и время это отнимает. Случаи то разные бывают. Если в такая проблема с крупными деньгами, вполне можно выдавать сотрудникам мобильные терминалы, как это сделали на ж/д. Карта есть, практически у всех.

      Ответить
  4. Александр Холод

    Подпишется любой человек,который считает правильным способом именно поиск разумного консенсуса в подобных случаях, а не агрессию,как способ доказать свою правоту.

    Ответить
  5. Александр Холод

    Сергей,уже давно пора оборудовать транспорт валидаторами. Непонятно почему эта технология дошла только до Минска.Сейчас практически у всех смартфоны,у многих привязаны карты.А живём как в пещере – всё бумажные талончики отрываем…

    Ответить