Как вырастут зарплаты бюджетников в 2020 году и кому их повысят в первую очередь?

Беларусь

средняя зарплата бюджетника в номинальном выражении станет выше на 78 рублей

Средняя зарплата бюджетников в Беларуси в 2020 году вырастет до 921 рублей. Об этом 5 ноября заявил министр финансов Максим Ермолович на встрече парламентариев с премьер-министром Сергеем Румасом и членами правительства, передает БелТа.

Средняя зарплата бюджетников в Беларуси в номинальном выражении увеличится с 843 рублей до 921 рублей.

В среднем на каждого работника бюджетной сферы добавим 78  рублей в месяц, — проинформировал Максим Ермолович.

Для обеспечения приемлемого уровня заработной платы в бюджетном секторе в 2020 году потребуется около 15 миллиарда рублей.

Дополнительно по сравнению с текущим годом необходимо изыскать 1,8 миллиарда рублей на повышение зарплаты, — добавил министр.

В первую очередь средства будут направлены на повышение зарплат низкооплачиваемым категориям населения. Опережающе планируется увеличить зарплаты педагогов и врачей.

Целевой показатель по зарплате в бюджетном секторе на уровне 80% к средней зарплате по стране будет выполнен, — подчеркнул Максим Ермолович.

Кроме того, в бюджете предусмотрены средства на поддержание уровня трудовых пенсий не ниже 40% от зарплат по экономике. Для этого почти на треть будут увеличены субвенции в ФСЗН. Всего на эти цели планируется направить 2 миллиарда, из них почти миллиард — на обеспечение сблансированности бюджета фонда для выплаты трудовых пенсий.

В Беларуси с нового года минимальная зарплата составит 375 рублей.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Павел

    У меня сдельно-премиальная оплата труда. Что бы заработать должен вкалывать. А бюджетники? Большенство из них отсиживают время с 8 до 17 и ноют что мало зарабатывают. Недавно пъяные водоканальщики жаловались на низкую ЗП. На вопрос что было сделано сегодня промолчали. Так я не понимаю… Можно бухать, выехать раз в день наслужбу и при этом получать 700-800 рублей. Скажите за что им вообще платить?

    Ответить