Сколько стоит одеть малыша на зиму. Наша считалка

Авторские статьи

вот только, как потом прожить месяц на оставшиеся деньги

Чтобы холода не застали врасплох, многие мамы заранее покупают зимнюю одежду для своих маленьких детей. В магазинах и на рынках уже вовсю продаются теплые куртки, комбинезоны и обувь.

Сколько в этом году стоит одеть ребенка ясельного возраста на зиму? Соизмерима ли эта сумма с  размером детского пособия? Вместе с молодой мамой из Витебска «Витебский курьер» подсчитал стоимость необходимых покупок.

Итак, нужно приобрести зимнюю куртку, утепленный полукомбинезон, обувь и головной убор на девочку двух лет. Где это можно сделать?

Есть как минимум три варианта. Самый дорогой – в специализированных магазинах для детей, самый дешевый – б/у комплект по объявлениям в интернете, относительно демократичный – на рынке.

Выбор зимней одежды для детей на рынке немаленький, а цены во всех точках приблизительно одинаковые. Чуть дешевле стоят болоньевые варианты, чуть дороже – комплекты с мембранной ткани. Что касается обуви, то дутики, валенки и ботинки продаются практически по одной стоимости.

Сколько придется потратить родителям?

Куртка на двухлетнюю девочку – от 50 до 75 рублей.

Полукомбинезон утепленный – от 20 до 30 рублей.

Комплект (куртка+штаны) – 75-100 рублей.

Обувь – 25-35 рублей.

Шапка – 10-15 рублей.

Итого (очень в среднем) – 125 рублей.

Для сравнения в одном из специализированных детских магазинов комплект (куртка+полукомбинезон) – от 150 рублей + обувь от 70 рублей. Итого (как минимум) – 220 рублей.

Многие мамы, чтобы сэкономить, покупают для своих деток одежду б/у,  –  прокомментировала молодая мама из Витебска Татьяна. – Объявлений в интернете очень много, большинство вариантов –  в отличном состоянии. Это и понятно. Малыши быстро растут, поэтому часто комплект, который был велик этой зимой, в следующем году будет уже мал. Б/у куртку и полукомбинезон можно купить за 35-50 рублей. Из недостатков этого варианта – по объявлениям нужно ездить в разные концы города, чтобы примерить одежду. Без автомобиля это не очень удобно.

Размер пособия на первого ребенка в Беларуси сегодня составляет 376 рублей. Если из них потратить 125 рублей на покупку зимней одежды и обуви на рынке, то останется 250 рублей на остальные нужды малыша.

Что же получается? Детского пособия, чтобы купить зимнюю одежду и обувь для ребенка, хватит. Но вот достаточно ли будет оставшихся средств, чтобы прожить после этого месяц?

Напомним, что некоторое время назад вместе с молодой мамой мы составили список ежемесячных покупок для малыша и подсчитали, сколько денег придется потратить.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий