В Билево-2 дорога зарастает грязью. Из трех полос – «рабочая» только одна

Авторские статьи

Житель Витебска: «В цивилизованных странах применяются стационарные мойки на стройплощадках. У нас – все должны перетерпеть»

В редакцию «Витебского курьера» обратился неравнодушный житель Витебска с просьбой посодействовать в распространении информации о том, что застройщики микрорайона Билево-2 допускают нарушения на стройплощадках. В частности, там не работают посты мойки колес. Из-за этого глина и песок разносятся по всему городу, сводя на нет все усилия коммунальных служб.

В Билево-2 дорога зарастает грязью. Из трех полос - «рабочая» только одна
Фото читателя

Как говорится в поступившем к нам письме, в районе дома 19 по улице Генерала Ивановского ведутся строительные работы по возведению очередного жилого квартала.

Со стройплощадки самосвалы и грузовики вывозят песок, глину, мелкие камни. Казалось бы, что тут ужасного, обычный грунт. Но! Дорога общего пользования в ненадлежащем состоянии: из 3 полос – «рабочая» только одна, – пишет витебчанин.

Легковые машины, чтобы не устроить аварию, вынуждены объезжать оставленные большегрузной техникой на дороге грязевые кучки. Кроме того, дорожная грязь после высыхания становится пылью, которая отравляет жизнь аллергикам, покрывает грязным слоем придорожную зелень, попадает в квартиры. В сухой день песочная взвесь висит в воздухе и скрипит на зубах.

По словам автора обращения, возле стройплощадки работает «уборочная техника строительной организации, но это положение дел не улучшает, а иногда даже ухудшает».

В Билево-2 дорога зарастает грязью. Из трех полос - «рабочая» только одна
Фото читателя

По поводу «грязных следов» на дороге мужчина обращался в ГАИ и отдел экологии, но там отмахнулись от претензий:

Да! На контроле! Да! Выезжаем на объект! А положение дел не меняется! Получается, что никому нет дела?! В цивилизованных странах применяются стационарные мойки на стройплощадках. У нас – все должны перетерпеть.

За разъяснениями по поднятым вопросам мы обратились в ГАИ УВД Витебского облисполкома.

Специалисты госавтоинспекции постоянно мониторят территории возле стройплощадок города. В случае нарушений должностные лица привлекаются к административной ответственности, – прокомментировали в управлении и рекомендовали витебчанам все жалобы отправлять на UVD_Vitebsk@mvd.gov.by

Кстати, за повреждение, загрязнение либо загромождение автодороги, полосы, железнодорожного переезда, другого дорожного сооружения или технического средства регулирования дорожного движения КоАП РБ предусмотрен штраф в размере от 2 до 5 базовых величин.

Что касается стройплощадки в Билево-2, то в управлении обещали обратить внимание на то, как соблюдается порядок на прилегающей территории.

«Витебский курьер» будет следить за развитием событий.

Что сейчас происходит на строительстве новой дороги в Билево.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. xmelnic

    У вас дома идеальная чистота, когда идет ремонт?
    И дичи что-то я там не замечал. А стойка любая – это всегда и гравий, и песок, и земля. И если кто-то видит только одну “рабочую полосу”, то явно для перемещения использует ну если только велосипед.

    Ответить
  2. Александр Холод

    Проехался по району вчера и сегодня.Вчера на Ивановского в 17-15 работал трактор с роторной щёткой,подметал проезжую часть.Погрузил район в пылевое облако.Сегодня заглянул во дворы.Можно смело сказать – коммунальная катастрофа продолжается, реакции ЖРЭТа и властей никакой.Всё та же грязь и мусор во дворах,трава по колено.Похоже информация о наборе штата дворников – очередная утка от витебских коммунальщиков. Во всяком случае никто не пойдёт и не будет работать там за издевательскую зарплату.А ведь озвучивали и не раз – исправить ситуацию в коммуналке возможно,но при этом если не поднимая зарплату,то хотя бы оставив на прежнем,”дооптимизационном” уровне .Ведь если припомнить то время,вакансий дворников в ЖРЭТе практически не было.
    Кстати,обратил внимание,что двери мусорокамер открывают ключами какие-то подозрительные личности в штатском,а не работники в форменной одежде.Роются в мусорных контейнерах,там же в мусорокамерах складируют найденное вторсырьё.Дело конечно хорошее и возможно кому-то даёт средства к существованию.Но как это вяжется с пожарной безопасностью и безопасностью в целом? Почему посторонние лица имеют доступ к техническим помещениям жилых домов?Нужно разобраться.

    Ответить
  3. Валера К.

    Там просто дичь происходит какая-то, не возможно подойти к остановке общественного транспорта, строители переходят дорогу к своим бытовкам там, где им вздумается, даже не смотрят, что идут по проезжей части…

    Ответить
  4. Александр Холод

    Можно ещё пощекотать нервы руководству ПМК-3.Сотрудники этой организации изуродовали ул.Короткевича. И судя по отсутствию рабочих надеются,что зима при помощи снега укроет от глаз изуродованные газоны и поломанный асфальт.Вдобавок к этому сломаны кусты,посаженные жителями.

    Ответить
    1. Svetlana Vasileva

      Александр, спасибо. Обратим внимание на эту улицу.

      Ответить
  5. Александр Холод

    Спасибо за публикацию.Главное теперь – правильная реакция городских властей.

    Ответить
    1. Svetlana Vasileva

      “Витебский курьер” старается всегда оперативно реагировать на письма читателей и следить за дальнейшим развитием ситуации.

      Ответить
  6. Дмитрий Карпов

    Вообще самое смешное, бочки с водой для обмыва техники у них есть. но это же не интересно, куда интереснее туда-сюда гонять трактор который пылит на весь район (читать просто разбрасывает грязь)

    Ответить
    1. Svetlana Vasileva

      А как с бочки можно достать воду? Водители должны “ковшиком” обмывать каждое колесо?

      Ответить
      1. Александр Холод

        При помощи насоса. Я вообще за всю сознательную жизнь видел обмыв колёс при выезде со стройки только один раз – когда строили район на месте 317-й дивизии (напротив СШ 28). По всей видимости сказалась близость облисполкома. А жители Билево и прочие нищеброды просто не вышли рылом.Тогда зачем гонять людей на субботники,если результатом оказывается умышленное уничтожение финансовых и людских ресурсов? Пусть тогда ДСК и прочие,кто гадит в городе наводят порядок за свой счёт.Или строительным монополистам законы не писаны и можно в городе ломать и крошить всё,что вздумается?

      2. Svetlana Vasileva

        Т.ь. штрафы, которые выписывают на должностных лиц, настолько малы, что можно их просто не замечать?

      3. Александр Холод

        Штрафов они не боятся,тем более,что выписываются они совершенно с другими целями (чтобы показать видимость работы) и являются символическими.
        В идеале нужно выгнать на ул.Ивановского офис ДСК с метлами и совками.И пусть убирают.Если не в состоянии руководить так,чтобы от их вандализма не страдал город.Тогда может и другие организации сделают нужные выводы.
        Кстати,генеральный план застройки и развития новых городских площадей существует уже очень давно.В тему городского вандализма вопрос – какого,простите,банана,никак не могут научиться провести достаточный объем земляных работ по монтажу необходимых коммуникаций,чтобы потом по 30 раз не ломать асфальт,не гробить газоны и зелёные насаждения и не хоронить немалые людские ресурсы и средства бюджета? Кому нужны все эти авральные субботники и сборы денег,если всё это будет заведомо уничтожено такими вот “хозяйственниками”?
        Можно ведь было на освободившиеся средства,например,подготовить приют для животных к зиме или сделать в городе ещё какую-либо полезную работу…

      4. Дмитрий Карпов

        Ну понятно что там шланг с компрессором подключен :) Я хотел сказать, что как обычно – что нужно по требованиям есть, но использовать это никто не спешит.

      5. Svetlana Vasileva

        Интересно, а если бы штрафы выписывали не только на должностных лиц, а непосредственно на тех, кто проехал по дороге и оставил за собой грязные кучи, что-нибудь бы изменилось?