Детские сады будут финансировать по-новому в Витебске

Витебск

2277,97 рубля на одного ребенка в год

14 октября постановлением Совета министров №698 было установлено появление пилотного проекта о нормативном финансировании детских садов в Беларуси. Документ 16 октября опубликован на Национальном правовом интернет портале.

Детские сады будут финансировать по-новому в Витебске
Фото Светланы Васильевой

В 2020 году в Беларуси будет опробована новая система финансирования дошкольных учреждений. В детских садах Первомайского района Минска, в Витебске, Гомеле, Могилеве, Барановичах, Солигорском районе и Гродненской области опробуют пилотный проект.

В рамках проекта на детские садики будут тратить разные суммы из бюджета. Все будет зависит от количества детей, времени обучения и других характеристик. Будет учитываться потребность в деньгах на приобретение имущества, ремонт, коммунальные услуги.

В постановлении Совет Министров утвердил «базовый норматив» на одного ребенка на 2020 год. Например 2277,97 рубля в год на детские сады в городах и поселках городского типа, 2839,87 рубля в год в сельских населенных пунктах.

Также вводятся корректирующие коэффициенты. К примеру, когда дети находятся в садике 10,5, а не 12 часов, базовый норматив умножается на 1,144, а если и вовсе 24 часа — на 1,441. Если ребенок имеет особенности психофизического развития и учится в специальной группе, базовый коэффициент умножается на 1,525. Если он учится в группе интегрированного обучения — на 0,836, а если посещает коррекционно-педагогический пункт — 0,21.

Для садов в сельской местности вводятся небольшие поправки в зависимости от того, в какой области учреждение: больше дадут в Витебской области (1,024), Могилевской (1,006) и Гродненской (1,011), в остальных — меньше.

Местные советы депутатов могут увеличить объем финансирования при наличии источников компенсации затрат. В постановлении отмечается, что рекомендации по количеству работников, которые определяет Минобразования, для экспериментальных садов имеют рекомендательный характер. Ответственными за реализацию и мониторинг эксперимента станут облисполкомы и Мингорисполком.

Нужен ли ребенку детский сад? Мнение воспитателя из Витебска.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий