Росписи специальными светонакопительными красками появятся на трех домах по улице Правды в Витебске

Витебск

реализуют необычный проект «Метаморфозы города»

В Витебске хотят реализовать необычный проект «Метаморфозы города» – раскрасить три дома краской, которая светится в темноте. Так авторы проекта Марина Жук и известный витебский дизайнер Александр Вышка решили отметить столетие творческого объединения УНОВИС, рассказывает KP.by.

Росписи специальными светонакопительными красками появятся на трех домах по улице Правды в Витебске

Утвердители нового искусства – последователи Казимира Малевича, своеобразная «партия супрематизма», нового, авангардного течения в искусстве. Проект называется «Метамарфозы горада».

Предполагается, что на трех домах по улице Правды появятся росписи-реплики по мотивам знаменитого супрематического плаката «Клином красным бей белых!». Изюминка росписи в том, что она будет выполнена специальными светонакопительными красками. Днем рисунок будет аккумулировать свет, а в темноте роспись начнет светиться. По словам Марины Жук, проект предварительно одобрили городские власти и жильцы одного из домов, которые предполагается расписать.

«Метамарфозы горада» участвуют в народном голосовании социальных проектов Socialweekend под номером 2291, – рассказала Марина Жук. – Если нам удастся найти средства и реализовать свою задумку, мы получим не только участок города с уникальной, неповторимой атмосферой, но и еще один объект, который привлечет туристов. Такие росписи можно будет делать и в других городах, по мотивам исторических событий, мифов, легенд конкретного населенного пункта. Например, что в Витебске напоминает о местах, где стояла армия Наполеона? А при помощи такой росписи можно их обозначить.

Шагал, Малевич и УНОВИС: в Витебске открыли уникальный музей.

УНОВИС. Чтобы Витебск знал про свое наследие.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий