Виктор Николайкин, возможно, сменит пост председателя Витебского горисполкома. Кто станет новым мэром?

Авторские статьи

7 октября завершается один из первых этапов парламентских выборов – выдвижение кандидатов в депутаты Палаты представителей седьмого созыва. На 110 депутатских места претендуют 283 человека.

В числе кандидатов в депутаты нижней палаты белорусского парламента председатель Витебского горисполкома Виктор Николайкин. Избираться Николайкин планирует в Витебском-Горьковском округе №17. Среди конкурентов – два пенсионера и один безработный.

В случае случае победы 17 ноября, Виктор Павлович должен будет покинуть свой пост. Одновременно быть сенатором и занимать госдолжность по закону запрещено.

5 фактов о нынешнем мэре Витебска

1. Виктор Павлович родился 19 сентября 1961 года в Ветковском районе Гомельской области.

2. В 1983 году Николайкин окончил Белорусский политехнический институт по специальности «организация и безопасность дорожного движения», после чего начал работать инженером автоколонны в Витебске. С 1989 года работает в органах государственного управления.

3. Виктор Николайкин был назначен председателем Витебского горисполкома весной 2009 года, сменив на этом посту Петра Дроздова. Перед этим Виктор Павлович занимал должность заместителя председателя Витебского облисполкома, на которую пришел 15 ноября 2007 года с поста главы администрации Октябрьского района Витебска.

4. В 2013 году Николайкин был удостоен звания «Человек года Витебщины», а 3 декабря 2014 года Указом Президента Республики Беларусь был награжден орденом Почета.

5. О личной жизни Виктора Павловича ничего не известно. Коллеги мэра рассказывают, что он всегда был непубличным человеком – о работе может говорить сколько угодно, о семье – никогда.

Виктор Николайкин, возможно, сменит пост председателя Витебского горисполкома. Кто станет новым мэром?
Виктор Николайкин со спутницей на спектакле «Близкие люди». Фото Светланы Васильевой 18 марта 2018 КЗ «Витебск»

Что касается кандидатуры нового мэра Витебска, то главным претендентом, по неофициальным источникам, называют главу администрации Первомайского района Витебска Николая Орлова. По другим источникам, карьеру на посту мэра собирается продолжить один из председателей райисполкомов Витебской области.

Виктор Николайкин хочет стать депутатом.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Критик Достижений

    Раньше писали,- был комсомольским работником.

    Ответить
  2. валентина

    И всё же у Николайкина хватило совести входить в число кандидатов в депутаты нижней палаты белорусского парламента. Вот и понятно, какие “депутаты” будут восседать в белорусском парламенте. И как можно верить вообще такой власти–уму непостижимо.

    Ответить