Позитивное граффити появилось на здании Витебского приюта для бездомных животных

Авторские статьи

Ян Кузьмин из команды Youfeelmyskill рассказал, что обозначает рисунок

Некоторое время назад Витебский приют для бездомных животных попросил помощи у художников-оформителей, граффитистов и дизайнеров в оформлении унылых стен здания.

Пост быстро разошелся по социальным сетям и собрал немало комментариев. И не всегда они были положительными.

Как бы то ни было, с начальником приюта Аллой Прасоловой связывались художники и предлагали свои идеи по оформлению внутренних стен. А несколько дней назад написал Ян Кузьмин из команды Youfeelmyskill и предложил нарисовать граффити возле входа в здание. Уже в этот понедельник свободный художник принялся за работу, а во вторник рисунок был закончен.

Позитивное граффити появилось на здании Витебского приюта для бездомных животных
Ян Кузьмин со своей работой. Фото Аллы Прасоловой

Это авторский сюжет, – прокомментировал Ян Кузьмин. – Когда я стал думать, что хотел бы изобразить на здании витебского приюта, то эскиз появился буквально за полчаса.  Мне давно хотелось нарисовать именно мопса, и я точно знал, какие эмоции хочу передать. По задумке собака держит в руках большую кисть, которой сделана надпись «Возьми друга из приюта». Надеюсь, что работа получилась, как и задумывалось, очень позитивной и сможет поднять настроение и работникам приюта, и людям, которые сюда придут за питомцем.

По словам Яна, пост о том, что приют ищет художника-оформителя, ему Вконтакте сбросили сразу несколько друзей. Но в те дни молодой человек уезжал в командировку в Москву, потому не смог сразу взяться за работу. Но как только появилось свободное время (сейчас граффитист гостит у своих родителей в Витебске), Ян приехал в приют.

В Витебске можно увидеть немало наших работ, а вот животных в своем фирменном стиле мы еще не рисовали. К тому же, мы практически не занимались благотворительными проектами, а все в жизни бывает в первый раз. В общем, все сложилось – и я работаю в приюте,  –  рассказал Ян.

Художник признался, что до этого никогда не был в приюте и искренне не понимает, как люди могут выбросить на улицу животных, за которых взяли ответственность и которые ни в чем не виноваты. Тем бывшим питомцам, которые оказались в приюте, еще повезло – у них есть еда и крыша над головой, а каково тем, кто оказался на улице?

Сам Ян не отрицает, что со временем заведет себя питомца, просто сейчас сделать это не позволяют обстоятельства: постоянные переезды и съемные квартиры, но как только появятся стабильность и возможность взять на себя ответственность за животное, которое станет частью семьи, он это сделает.

Позитивное граффити появилось на здании Витебского приюта для бездомных животных
Ян Кузьмин за работой. Фото Аллы Прасоловой

В приют Ян приехал вместе с фотографом и видеографом команды Youfeelmyskill Екатериной, и всего за два дня работа была завершена. Ребята надеются, что найдутся художники, которые захотят оформить и внутренние стены приюта и что как можно больше питомцев учреждения обретут своих хозяев.

Моя безмерная благодарность Яну и его спутнице Катеньке за потрясающий подарок приюту, за доброту сердец, за желание помочь нам, – прокомментировала «Витебскому курьеру» начальник приюта Алла Прасолова. – Эти ребята не нуждаются в рекламе. Их знают не только в Беларуси, и даже не только в России, они знамениты и в дальнем зарубежье. То, что они взялись за благотворительный проект – честь для приюта. Для нас это и реклама, и способ привлечь новых друзей, и просто позитивное настроение.

Работал Ян быстро, профессионально, очень аккуратно. Общаться с ним и Катей было легко и интересно. Потрясающе гармоничная пара, оба добрые, очень порядочные, очень милые. От всей души желаю им всяческих благ не только в творчестве, пусть всегда и во всем рядом с ними шагает счастье. Дорогие наши, от всех работников приюта, от всех наших хвостиков, от всех гостей огромное вам спасибо за подаренный на долгие годы позитив.

В Витебске новый начальник в приюте для бездомных животных. Знакомьтесь, Алла Прасолова.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий