«Нас поймут через 100 лет»: впервые в Беларуси вручат международную архитектурную премию имени Лазаря Хидекеля

Анонсы

художник, архитектор, теоретик, педагог, один из основателей УНОВИСа родился в Витебске

12 октября в Беларуси впервые вручат престижную награду – Международную премию имени Лазаря Хидекеля за инновационные и экологические решения в архитектуре.

Премию получат участники Минского международного биеннале молодых архитекторов «Леонардо» и Республиканского конкурса дипломных проектов ВУЗов и ССУЗов, которые проводятся в рамках Фестиваля «Архитектурная осень-2019».

Лазарь Хидекель вошел в историю как первый в мире супрематический архитектор-новатор, автор первого архитектурно-экологического манифеста. Создавая в 1920-1930-е годы беспрецедентно опережающие время проекты эко-городов и городов будущего с космическими домами, сам он говорил: «Нас поймут через 100 лет». Символично, что ровно спустя век Беларусь вспоминает о всемирно признанном гении, пишет whereminsk.by.

В 2020 году исполняется 100 лет художественному объединению УНОВИС («Утвердители нового искусства»), созданному учениками и преподавателями Витебского народного художественного училища. Именно там – сначала у Марка Шагала, потом у Эль Лисицкого и Казимира Малевича – учился и Лазарь Хидекель, один из основателей УНОВИСа, в 16 лет возглавивший архитектурную мастерскую объединения (1920).

«Нас поймут через 100 лет»: впервые в Беларуси вручат международную архитектурную премию имени Лазаря Хидекеля
Иван Червинко, Лазарь Хидекель, Илья Чашник, Лев Юдин. Витебск, май 1922. Фото evitebsk.com

Международная премия для молодых архитекторов имени Лазаря Хидекеля была учреждена в 2013 году и вручалась в разных странах мира. Решение о том, кто получит ее в этом году, принимало международное жюри из числа судей Минского международного биеннале молодых архитекторов «Леонардо» во главе с президентом Международного союза архитекторов Томасом Воньером из США, а также члены жюри со стороны Международного общества Лазаря Хидекеля.

Его председатель – всемирно известный архитектор и дизайнер Марк Хидекель, сын Лазаря Хидекеля, который и будет вручать награду. В Минск он приедет со своим сыном – архитектором Романом Хидекелем ­– и женой Региной Хидекель – доктором искусствоведения, одним из ведущих экспертов по творчеству Лазаря Хидекеля и УНОВИСу. В состав жюри вошли знаменитый архитектор Рик Белл (США), Мартина Биглиарди (Швейцария), а также Даниэль Либескинд (США). Их профессиональный тандем с Захой Хадид известен всему миру, и оба всемирно знаменитых архитектора не раз подчеркивали, что влияние супрематизма было решающим в их творчестве.

Лазарь Хидекель один из величайших новаторов в архитектуре. Его концепция пространства, функциональности и современности вдохновляла меня с тех пор, как я обнаружил его рисунки. В работах Хидекеля слово «инновация» не сноска, а центральный дух зданий, – отмечал Даниэль Либескинд.

Марк Хидекель продолжает дело своего отца, развивая идеи авангарда и супрематизма в собственных работах. Он является соавтором проекта «Аполлон – Союза» (жилой модуль и поселение на Луне), концепции нового типа небоскреба «Вертикальный хайвей» и нового типа урбанистической структуры «Город-мост». В 1983 году был удостоен Гран-При на Всемирной архитектурной биеннале. Сейчас проектирует много объектов в Нью-Йорке и его окрестностях. Своим опытом Марк Хидекель поделится в Минске на лекциях для студентов и практикующих специалистов в рамках программы Фестиваля «Архитектурная осень-2019».

Лазарь Хидекель – это образ, который сможет послужить вдохновением и творческим импульсом для современников. Его идеи до сих пор остаются инновационными и передовыми. При этом зародились они именно в Витебске еще до того, как что-то подобное было создано в мире.

Интересные факты из истории Витебского народного художественного училища.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий