Юрию из Себяхов помогли получить уютное жилье читатели «Витебского курьера»

Авторские статьи

вместе мы можем многое, главное – не быть равнодушными!

В самом начале августа «Витебский курьер» рассказывал о том, как живет 44-летний Юрий Викторович Щербин в частном секторе в Себяхах. Без работы и без дома, даже без простой возможности поставить чайник или погреться. Зиму мужчина пережил на даче у друга, едой помогала соседка, а в доме ни газа, ни электричества, только вода из колонки. Оказывается, к такому приходят вполне банально: жил, ездил на заработки, работал и вдруг – инсульт.

В статье мы указали, что будем очень благодарны тем людям, которые смогут приютить Юрия, предложить ему работу с проживанием или хотя бы помочь советом…

Статья имела огромный резонанс. Публикацию прочитали более 20 тысяч человек и продолжают читать по сегодняшний день. Было очень много комментариев как на нашем сайте, так и в соцсетях. Сразу скажем, что большинство этих реакций – отрицательные.

Вот один из характерных комментариев (орфографию и пунктуацию высказывания мы не исправляли):

Уважаемый работник «Витебского курьера». Вы являетесь работником СМИ который рассказывает душещипательную историю о Юрии и просите помощи у людей .Кто может ему помочь .Так вот вы как работник СМИ обратитесь на своих полномочий за объяснением в МРЭТ,как они могут после инсульта дать человеку 3 группу рабочую???Также можно обратиться к меру и пенсионный фонд с вопросом : как они инвалиду могут платить пенсию меньше прожиточного минимума. Мер города может легко решить этот вопрос ,так как у нас есть дома для инвалидов.Если Вы так хотите помочь данному человеку.

Это сообщение, на наш взгляд, довольно ярко выражает сложившуюся общественную позицию на ситуацию, которая может случиться если не с каждым, то с очень многими из нас. Основной посыл: вы там в редакции разберитесь с проблемой (ведь вы ОБЯЗАНЫ разобраться), а мы как-нибудь в сторонке постоим и посмотрим.

Иногда люди противоречили сами себе, несмотря на то, что в статье не один раз было подчеркнуто, что Юрий спиртного в рот не берет и что инсульт у мужчины случился не от похмелья, а от работы (орфография и пунктуация высказывания сохранена):

Таких ситуаций тысячи!!! Статью писали , наверное городские комнатные цветки, для которых нет воды и отопления катастрофа. А вы видели как люди живут в деревнях? Наверное нет. Помогайте детям ,которые там выживают и которым не куда идти.

А Юрия жалко, но не понаслышке знаю сборище алкоголиков, веселье, профукал свою жизнь. С какого это должны ему чем-то помогать. Люди аууу, помогайте тем, кто действительно стараться, кому действительно это нужно. Достаточно проехать от Бабинич 5 км и вы увидите,что так живут большенство и не алкоголики, а просто семьи с детьми, которые тоже хотят хорошо жить. Помогайте и им тоже. 3 группа,у многих она рабочая!!!!!!!!! Ноги есть руки есть, голова – но желания нет.

Если вы обратили внимание, то в принципе посыл тот же, что и в комментарии выше.

К счастью, кроме вот таких сообщений, нашлось очень много людей, которые посочувствовали Юрию. Были среди них те, кто звонил мужчине, поддерживал его просто словами, а были те, кто привез нашему герою вещи, продукты и одежду, подключил газовый баллон к плите, чтобы мужчина смог приготовить себе еду. Юрию писали из разных областей Беларуси, предлагая свою помощь и проживание. И таких людей было немало!

Юрию из Себяхов помогли получить уютное жилье читатели «Витебского курьера»
Юрий Щербин в своем новом жилье. Фото читательницы

А совсем недавно нам рассказали, что делом Юрия занимаются юридические службы, которые помогут мужчине правильно оформить документы для оспаривания назначенной группы инвалидности. Жительница Витебска предложила мужчине проживание в частном доме на проспекте Черняховского. Теперь у Юрия есть жилье с удобствами – чистенькое и аккуратненькое, а главное, теплое! Он будет оплачивать коммуналку и присматривать за домом. Все остались довольными таким решением вопроса.

Редакция «Витебского курьера» сердечно благодарит тех людей, которые помогли нашему герою поверить в то, что мир не без добрых людей.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Критик Достижений

    Язык не поворачивается,-назвать этих работников из МРЭК,-докторами…. Скорее , доктора из фашистских концлагерей….. Они как и те ,- заявляют, что исполняют лишь приказ…..

    Ответить
  2. Критик Достижений

    МРЭК,- вообще эталон бесчеловечности. Они ссылаются, на некие новые указиловки и часто после инсульта,-вообще никакой группы инвалидности не дают….

    Ответить