В Duty Free на границе просят техосмотр, чтобы продать алкоголь. Это правда??

Беларусь

Официальный комментарий: не едьте за границу на машине без техосмотра

Еще в 2018 году мы писали о том, что в пункте пропуска «Шумскас» литовские пограничники развернули и отправили обратно в Беларусь сразу несколько автомобилей с непройденным техосмотром.

«Такие авто представляют угрозу, мы их не пропускаем», — прокомментировали тогда произошедшее в службе охраны госграницы Литвы.

В Службе охраны госграницы при МВД Литвы заверили тогда, что техосмотр на границе у них проверяют всегда и очень часто из-за его отсутствия отправляют автомобили обратно в Беларусь. Пограничники не подтверждают информацию о том, что некоторые авто без ТО раньше пропускали через их пункты пропуска.

Это была не разовая акция. Отметка о пройденном техосмотре должна быть всегда. Требования для всех людей, которые едут в Евросоюз, одинаковые. Причем машин, которые не пропускаем через границу, очень много — ежегодно таких около трех тысяч.

Продавцы в магазинах Duty Free на белорусско-литовской границе просят у водителей автомобилей показать техосмотр, если они хотят приобрести алкоголь. Об этом в «Фейсбуке» написал один из белорусских туристов, который на днях ехал на своем авто в Литву.

Продавщицы в Duty Free на границе с Литвой сейчас проверяют и техосмотр у водителей. Литовские пограничники не пускают белорусов без техосмотра, те возвращаются обратно. А тут уже не пускают наши тех, у кого есть покупки из Duty Free, и заставляют идти сдавать обратно в магазин. Продавщицы замучились оформлять возврат товара и решили играть на опережение.

Действительно ли, чтобы приобрести в Duty Free алкоголь, надо показать продавцу документ о прохождении техосмотра? Проверил журналист «Еврорадио».

Мы техосмотр не проверяем, — говорит сотрудница Duty Free в пункте пропуска “Лоша”. — Но мы по возможности стараемся сделать лучше клиенту. Если мы видим, что едет какой-то белорус, и возможно, что у него будут проблемы с переходом литовской границы, то мы просто уточняем [наличие техосмотра. — прим.]. Мы клиенту объясняем: «Вы у нас приобретете товар, приедете на литовскую сторону, а вас развернут. А белорусские таможенники вас с приобретенным у нас алкоголем не пропустят. И, чтобы избежать траты времени, мы вас предупреждаем, как все будет происходить».

По словам собеседника, не продать алкоголь или какой-то другой товар покупателю в Duty Free не могут — независимо от того, пройден у него техосмотр или нет. Клиент сам решает, рисковать ему или нет, говорят в магазине. И добавляют, что с вопросом или предупреждением о необходимости техосмотра они к покупателям обращаются крайне редко.

Но так не везде. В магазинах Duty Free на других пограничных переходах нас уверяют, что не только не проверяют, но даже и не предупреждают покупателей о необходимости наличия техосмотра. Мол, спрашивать о чем-то, помимо паспорта и выданного пограничниками талона на авто, продавцы просто не имеют права. Но соглашаются, что возврат товара для них — немалая проблема:

Очень много времени это отнимает! Надо множество документов отксерить: талон отксерить, паспорт отксерить, заявление человек пишет… Это не одной минуты дело.

И сетуют на то, что машины без техосмотра вообще к ним доезжают. Мол, если литовские пограничники имеют право такие машины не пропускать на территорию своей страны, то почему белорусские не могут их не выпускать из Беларуси?

Задаем этот вопрос руководителю пресс-службы пограничного комитета Антону Бычковскому:

Пограничники отвечают за пересечение государственной границы физическими лицами и проверяют паспорт и страховку на автомобиль — “зеленую карту”. Проверка документов, связанных с прохождением техосмотра транспортных средств в компетенцию пограничников не входит. Наличие гостехосмотра проверяют представители ГАИ. А таких представителей у нас на пунктах пропуска нет.

Представитель пограничного комитета советует: не хотите иметь проблем с литовскими пограничниками и терять время на возврат приобретенного алкоголя в магазин Duty Free — не едьте за границу на машине без техосмотра.

За отсутствие техосмотра в августе 14 000 водителей оштрафовала ГАИ за 10 дней августа. Витебская область в лидерах.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Александр Холод

    Нечему удивляться.У нас хватает абсурдных “связок”.И магазин беспошлинной торговли может иметь к техосмотру прямое отношение.Точно такое же как женское влагалище к оружию (чтобы получить разрешение,в медицинскую комиссию включен гинеколог).

    Ответить