Погибли 13 работников, в одном случае был суицид на предприятиях Витебской области в 2019 году

Витебская область

и еще несколько интересных цифр по производственному травматизму в регионе

1. В Витебской области — самая низкая в республике профессиональная заболеваемость, не зарегистрировано таких случаев и в 2019 году.

2. В организациях области проведено более 2,5 тысячи дней охраны труда и свыше 80 семинаров по этой теме, в которых приняли участие более 3 тысяч работников.

3. На техническое перевооружение и модернизацию производств, улучшение условий труда на рабочих местах с вредными или опасными условиями труда за полугодие израсходовано свыше 10 миллионов рублей.

4. В области отмечается снижение количества несчастных случаев со смертельным исходом на 7,2 процента и приведших к тяжелым производственным травмам — на 11,7 процента по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

5. Отмечается и снижение несчастных случаев с людьми, которые произошли в состоянии алкогольного опьянения.

6. В организациях области за семь месяцев в результате несчастных случаев на производстве погибли 13 работников, причем в одном случае смерть наступила в результате суицида.

7. Тяжелые производственные травмы получили 38 работников.

8. Основные причины несчастных случаев — нарушение потерпевшими трудовой и исполнительской дисциплины, личная неосторожность, невыполнение руководителями и специалистами обязанностей по охране труда, неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест, допуск потерпевших к работе без обучения и проверки знаний по вопросам охраны труда.

9. К административной ответственности в виде штрафа привлечены 428 должностных лиц и 368 нанимателей на сумму более 132 тысяч рублей.

Такие цифры были озвучены на очередном заседании члены комиссии по профилактике производственного травматизма и профессиональной заболеваемости при Витебском облисполкоме в докладе председателя комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Александра Христофорова, пишут Витьбичи.

В Витебской области в АПК в 2018 году производственный травматизм вырос в 2,5 раза.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Критик Достижений

    Если, что-то не регистрируют, это не значит, что этого нет на самом деле….

    Ответить