Война за парковки в Витебске между «нашими» и «чужими». Конфликт на улице Правды, который привел к печальным последствиям

Авторские статьи

можно ли запретить жильцу с другого дома парковаться на территории, занятой «местными»

Кто живет в многоэтажке начала нулевых или раньше, тому знакома вечерняя игра «найди парковку». Выглядит как беготня со стульями, где нужно занять один до того, как закончит играть музыка. В жизни это не так весело, как в детском саду. А иногда напряженка с местами даже превращается в священную войну между «нашими» и «чужими».

Такая типично неприятная история случилась с Ольгой, жительницей улицы Правды. Вернувшись домой к вечеру, она не смогла найти парковочного места не только возле своей многоэтажки, но и на близлежащей территории. В поисках, где бы оставить машину, чтобы занести тяжелые сумки, женщина нашла карман возле соседнего дома. При этом, въезд на парковку не был отделен от проезда по двору ни шлагбаумом, ни цепочкой, ни какими-либо другими препятствиями. Два раза сходив туда-сюда, чтобы перенести сумки домой, Ольга, наконец, вздохнула свободно и забыла это все как страшный сон.

Позже, около 11 часов, женщине сообщили из ГАИ, что на ее автомобиль пожаловались из-за неправильной парковки.

Когда Ольга вернулась к машине, чтобы переставить ее в другое место, то увидела, что этого не получилось бы даже при большом желании. Выезд ее автомобилю перекрывала другая легковушка. Пока женщина решала, что делать, появился хозяин машины, который тут же попросил Ольгу уехать с чужой парковки. Мужчина был абсолютно уверен в своей правоте: мест здесь и так мало для жильцов, парковку они сделали сами, а вот женщина приехала из «чужого» дома на все готовенькое.

Дело в том, что в тот вечер Ольга «неосмотрительно» оставила машину на обустроенной площадке во дворе соседнего дома. Хотя рядом, очевидно, оставались еще свободные места, мужчина продолжал настойчиво просить убрать «лишнюю» машину с площадки. По его словам, из-за Ольги кому-то другому может не хватить места.

Война за парковки в Витебске между «нашими» и «чужими». Конфликт на улице Правды, который привел к печальным последствиям
Автомобиль Ольги (справа) и свободное место на парковке. Фото Анастасии Вереск

По мнению мужчины, Ольга поступила непорядочно, потому что запарковалась тем вечером не в своем дворе, а в соседнем, и заняла «чужие» места.

Позже с балкона самого «дома с парковкой» раздались возмущенные крики женщины, называвшей Ольгу «бессовестной свиньей» и «бессовестной нахалкой», которая «приехала неизвестно откуда» и вообще «какого хрена вы сюда приехали?». Мужчина продолжал настаивать на своем: «Мы на весь дом освободили места, а вы набрались совести приехать еще занять».

В ответ Ольга принципиально отказалась убирать машину и вызвала ГАИ. В процессе разговора с сотрудником, под звуки конфликта, диспетчер предложил вызвать и РОВД. После этого разговора мужчина все-таки отогнал свой автомобиль и освободил женщине проезд. Когда на место прибыл патруль ГАИ, «хозяин парковки», вместе со спустившейся вниз женщиной-свидетельницей конфликта, отрицал, что заблокировал выезд Ольге. А женщина утверждала, что это Ольга оскорбила ее в лучших чувствах по поводу «приусадебной парковки».

Война за парковки в Витебске между «нашими» и «чужими». Конфликт на улице Правды, который привел к печальным последствиям
Та самая парковка на улице Правды

«Война» за парковку под окнами в двенадцатом часу ночи, с милицией и ГАИ, быстро привлекла внимание и других жителей дома: некоторые выглядывали наружу и тихо комментировали, другие, на выходе из подъезда живо интересовались, что происходит.

После протоколов и беседы с сотрудниками ГАИ и РОВД, участники разошлись каждый при своем мнении. Чтобы разобраться «А кто же прав?», Ольга обратилась за разъяснениями в Администрацию Октябрьского района Витебска и получила официальный ответ. В письме было отмечено, что дело рассматривали с выходом на место.

По информации председателя правления, с целью создания благоприятных условий для проживания граждан, в 2013 году за счет собственных средств членов товарищества по согласованию с правлением ТС были произведены работы по созданию дополнительных парковочных мест путем отсыпки щебнем части прилегающей территории.

Данные площадки, предназначенные для стоянки автомобилей, располагаются на землях общего пользования г. Витебска и могут использоваться жителями близлежащих домов.

Председателю правления доведено о необходимости в срок до 06.08.19 выполнить работы по демонтажу устройств, ограничивающих въезд на указанные территории, провести разъяснительную работу среди жильцов указанного дома.

Спрашивается, кто кому сделал лучше? И можно ли было решить вопрос спокойно, без сотрудников ГАИ и РОВД.

Кстати, похожие конфликты возникали в Витебске и раньше,

21 августа «Витебские вести» рассказывали про аналогичный случай на Московском проспекте. Возле дома №26 застолбили колышками и другими приспособлениями места, где жильцы паркуют машины. Это вызвало недовольство автомобилистов.

Как пояснил Андрей Гулидин, одного лишь желания жильцов уменьшить трафик перед домом недостаточно. Каждое обращение всесторонне изучается. Насчет захвата мест для автопарковок Гулидин признает, что это самоуправство. Ведь законодательством Беларуси не предусмотрены индивидуальные места на автомобильных парковках во дворах многоэтажных жилых домов.

Про личную парковку во дворе одного из жилых домов на улице Оршанской в поселке Октябрьский «Витебский курьер» писал в сентябре 2016 года. Для того, чтобы «зарезервировать» место для автомобиля, некоторые жители дома не только самовольно нанесли разметку на общую домовую парковку, но и указали номера квартир.

Однако каждый человек, живущий в многоэтажном доме и владеющий автотранспортом, должен знать, что есть специальные правила, согласно которым нужно парковаться.

Дворовая территория, равно как и парковка, не являются собственностью жильцов дома, поэтому устанавливать шлагбаум, самовольно огораживать парковочное место, обозначать его – права нет. Это территория общего пользования. Правда, если по акту земля закреплена за товариществом собственников, его члены могут принять решение – установить шлагбаум, разметить парковку по номерам и закрепить за жильцами конкретные машино-места. Эти действия должны быть согласованы с местным исполкомом, ГАИ, МЧС, органами охраны природы.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Критик Достижений

    По правилам ПДД,-ограничений по парковке в жилой зоне нет. Выкупа машино-мест в г.Витебске тоже нет. Поэтому, возмущения жильцов дома,-юридической силы не имеют.

    Ответить