Кто такие витебские «теггеры» и почему они оставляют свои надписи на стенах

Авторские статьи

уголовная и административная ответственность за то, что стрит-артом не является

Наверное, нет такой улицы и дома, где не было бы каракулей граффити. Ведь набор непонятных букв, цифр или просто символов художественным изображением назвать трудно. Такие «художники» орудуют не карандашами и кисточками, а баллончиками с краской.

Кто такие витебские «теггеры» и почему они оставляют свои надписи на стенах
Фото Алексея Заводинца

К сожалению, «тэггинг» становится характерным явлением для нашего города. Это когда оставляют свою подпись (тэг) на стенах, витражах и любых других поверхностях. Цель «теггера» в закреплении своего «творческого псевдонима» на как можно большем количестве объектов, за «теггером» устремляются и другие. Происходит своеобразное соревнование. Идейный «теггер» не позволит красоваться имени конкурента на стенке в одиночестве!

Позиция правоохранительных органов однозначна: роспись муниципального имущества при своей сомнительной эстетической ценности представляет угрозу обществу, виновные лица должны нести ответственность.

Что может грозить «теггеру»?

Уголовная ответственность:

  • статья 218 УК Республики Беларусь «Умышленные уничтожение либо повреждение имущества» предусматривает наказание в виде общественных работ, или штрафа, или исправительных работ на срок до двух лет, или ареста на срок до трёх месяцев, или ограничения свободы на срок до двух лет;
  • статья 339 УК Республики Беларусь «Хулиганство» предусматривает наказание в виде общественных работ, или штрафа, или исправительных работ на срок до двух лет, или ареста на срок до шести месяцев, или лишения свободы на срок до трёх лет;
  • статья 341 УК Республики Беларусь «Осквернение сооружений и порча имущества» предусматривает наказание в виде общественных работ, или штрафа, или ареста на срок до трёх месяцев.

Административная ответственность:

  • статья 10.9 КоАП Республики Беларусь «Умышленное уничтожение либо повреждение имущества» (когда сумма причинённого ущерба менее 40 БВ) предусматривает наказание в виде штрафа в размере до пятидесяти базовых величин.
  • статья 17.1 КоАП Республики Беларусь «Мелкое хулиганство» предусматривает наказание в виде штрафа в размере от двух до тридцати базовых величин или административный арест.

В случае, когда несовершеннолетний не достиг 14 лет, но уже совершил указанное административное правонарушение или уголовно наказуемое преступление, его родители за невыполнение обязанностей по воспитанию детей привлекаются к административной ответственности по ст. 9.4 КоАП РБ, что влечет наложение штрафа на родителей до 10 базовых величин.

Необходимо также сказать, что независимо от вида наказания возмещение причиненного ущерба является обязательным, а в случае отказа этот ущерб изымается в судебном порядке с оплатой судебных издержек.

Помимо этого правонарушитель ставится на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних, о его проступке сообщается по месту его учебы, месту работы родителей, информация о правонарушителе и совершенном им деянии вносится также в областную и республиканскую базу данных, что в последующем может отрицательно повлиять при поступлении на учебу в ВУЗ, выборе престижной профессии, а также если захочется связать свое будущее с государственными органами.

В Витебске на стене завода «Вистан» может появиться огромное граффити.

Граффити нашего Витебска (карта): путешествуйте вместе с нами!

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий