99 случаев, когда люди оставляли еду на включенной плите, произошло в Витебске с начала этого года

Пожар

только за 13 дней августа зафиксировано 13 таких случаев

99 случаев, когда люди оставляли еду на включенной плите, произошло в Витебске с начала этого года
Источник фото: vitvesti.by

В большинстве случаев граждане находились дома в состоянии алкогольного опьянения и забыли о том, что начали что-то готовить, — рассказал начальник Витебского городского отдела по ЧС Дмитрий Пантюхов. — Следует отметить, что в помещениях не были установлены автономные пожарные извещатели. А ведь именно эти приборы сигнализируют о возгорании даже на ранней стадии. Неладное замечают соседи, увидев дым, выходящий из окон и дверей.

Кстати, за данное нарушение предусматривается отключение газоснабжения в квартире и административная ответственность.

Иногда случаются и курьезы. Так, в июле пенсионерка поставила пластиковый электрочайник на включенную газовую плиту, что привело к возгоранию электроприбора. Ситуацию спас тот факт, что у хозяйки была плита с функцией газ-контроля, которая прекратила подачу газа в помещение.

Во избежание подобных происшествий, которые могут закончиться трагично, всем надо помнить, что включенную плиту нельзя оставлять без присмотра. Рядом с ней не должны находиться легко воспламеняемые материалы и предметы.

Если вы почувствовали запах гари, идущий из подъезда, или услышали, что где-то сигналит автономный пожарный извещатель, постарайтесь выяснить, что происходит. Иногда бывает достаточно постучать в соседнюю дверь, чтобы разбудить уснувшего соседа, тем самым предотвратив беду, — дал рекомендации Дмитрий Васильевич.

Напомним, аналогичный случай произошел совсем недавно в Витебске на улице Правды. оставленная без присмотра еда на плите переполошила не только несколько нарядов МЧС, но и несколько подъездов рядом. Более подробно об этом читайте здесь.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий