Памятник жертвам Холокоста в Яновичах под Витебском зарастает бурьяном

Авторские статьи

к мемориалу не подъехать даже на джипе

В Витебском районе почти на самой границе с Россией есть городской поселок Яновичи, первое летописное упоминание о котором относится к XVI веку.

По Всероссийской переписи населения в 1897 году здесь постоянно проживали 2359 жителей. Из них три четверти составляли евреи. Как пишет Аркадий Шульман в журнале «Мишпоха», вероятнее всего, это были в основном торговые люди:

Яновичи удобно расположены между Витебском и Смоленском на пути к Москве. А по воде через реки Вымнянка и Каспля, когда-то более полноводные чем теперь, есть выход к Западной Двине.

Вскоре после начала Великой Отечественной войны поселок был оккупирован немецкими войсками. Захватив Яновичи, нацисты сразу переписали всех евреев, одновременно проводя среди них массовые убийства.

По словам Аркадия Львовича, практически ничего не осталось сегодня в Яновичах, чтобы напоминало о еврейском прошлом:

Где находились три яновичские синагоги можно определить только по старой карте, хранящейся в школьном музее. Еще два места в местечке напоминают о том, что здесь более четырех столетий жили евреи. Это памятники, поставленные на местах расстрелов еврейского населения фашистам и их местными пособниками. Расстрелы были в августе-сентябре 1941 года.

После войны на месте братской могилы установили табличку, на которой были написаны два слова: «Это здесь». В середине 50-х годов на месте расстрелов появились памятники.

Местные старожилы утверждают, что сначала памятник поставили недалеко от бывшей деревни Зайцево (ее уже нет на карте) на месте расстрела 1600 человек. Это было приблизительно в 1955 году, когда отмечали 10-летие Победы в Великой Отечественной войне. А через год или два еще один памятник поставили у безымянного ручья, в урочище Стрелка. Там было расстреляно 230 человек. (Цифры приблизительные).

Памятники были одинаковые, оштукатуренные пирамиды, наверху пятиконечная звезда, а чуть ниже Герб Белоруссии и табличка с надписью «Вечная память гражданам СССР, зверски расстрелянным гитлеровскими бандитами 10 сентября 1941 года», – уточняет Аркадий Шульман.

В 2007 году за деньги английской семьи Лазарусов у старых памятников поставили новые. На каждом памятнике обозначено место гибели и число погибших, все надписи на трех языках: белорусском, английском и иврите.

По словам Аркадия Львовича, памятник, поставленный в урочище Стрелка, удачно вписался в место:

А вот другой памятник, у бывшей деревни Зайцево, не довезли до места расстрела, наверное, метров триста. Дорога плохая, машина не прошла. И решили его поставить у развилки дорог. Одна из которых ведет в Руднянский район России, до границы 2, 5 километра, а другая – к месту расстрела.

Место расстрела и памятник в двенадцати километрах от Яновичей. Действительно, это неблизкий путь по бездорожью, поэтому сюда никто не приходит.

В 2011 году к 500-летию Яновичей планировали сделать Парк памяти, а также проложить дорожку к памятнику, сделать мостик через ручей и благоустроить это место.

Однако, судя по фотографиям, присланным нашим читателем, претворить все эти планы в жизнь так и не удалось.

Памятник жертвам Холокоста в Яновичах под Витебском зарастает бурьяном
Фото, присланное читателем «Витебского курьера»

Были с другом на рыбалке на речке Каспля, примерно в 40 километрах от Витебска, и случайно увидели мемориальный знак, увековечивающий память о жертвах нацизма. Признаться, то, что мы увидели неприятно впечатлило. К памятнику жертвам Холокоста не подъехать даже на джипе. Площадка вокруг мемориала заросла бурьяном и порослью деревьев. Получается, что памятник поставили, а дальше никому нет дела до этого, ни сельсовету, ни районной власти. Больно все это видеть, – пишет мужчина.

Памятник жертвам Холокоста в Яновичах под Витебском зарастает бурьяном
Фото, присланное читателем «Витебского курьера»
Памятник жертвам Холокоста в Яновичах под Витебском зарастает бурьяном
Фото, присланное читателем «Витебского курьера»

К слову, фонд Лазаруса из Лондона уже 15 лет устанавливает в Беларуси мемориалы на месте массового убийства евреев. Сегодня в городах, поселках и деревнях по всей стране стоит более 100 памятников. Первый памятник жертвам Холокоста, возведенный на деньги фонда, появился в 2004 году на месте убийства евреев деревни Городея Гродненской области. А вслед за этим каждый год возводились новые мемориалы и обелиски, да не по одному.

Мемориал жертвам Холокоста установили в Сенно.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. SВіктар

    Здесь, видимо, сложилось разное – и бездорожье (и, как следствие, недоступность глазу), и избирательность памяти, и, возможно, то, что устанавливались памятные знаки по частной инициативе.

    Ответить