3 находки археологов из Витебской области заставят переписать учебники по истории Беларуси

витебск, раскопки, археология, Колядинский Беларусь

и еще уникальные артефакты из Гомельской и Брестской области

День археолога отмечают в Беларуси 15 августа. Корреспондент агентства «Минск-Новости» выяснил, какие находки этих специалистов заставят переписать учебники по истории Беларуси. Об уникальных артефактах рассказал археолог Александр Вашанов.

Три молота Тора

В топ-10 за 2016 год включили исследование памятника археологии в деревне Кордон Шумилинского района. От этого поселения эпохи викингов нам достались три молота Тора IX–X веков. Подобных полностью сохранившихся мужских украшений, изготовленных из железа в Скандинавии, на территории Беларуси не находили. Обнаруженные монеты свидетельствуют: витебское Подвинье было зоной активного обмена товарами юга с севером и именно тут чуть ли не с позднеримского времени шло формирование будущего пути «из варяг в греки».

Сенсации Подвинского Кордона. Спасти поселение викингов под Витебском.

Последний день Сокола, или Легендарная крепость

В 2016-м белорусским археологам удалось установить настоящее месторасположение легендарной крепости Сокол в Россонском районе Витебской области. Она была построена при Иване Грозном в 1566-м во время Ливонской войны и простояла 13 лет. Белорусским ученым удалось узнать, что происходило в последний день существования крепости. 25 сентября 1579-го после осады Сокол был взят войском Стефана Батория.

Костяной крест Ивана Грозного из крепости «Сокол» стал одним из самых удивительных открытий 2017 года.

Печать преподобной Евфросинии

Уникальные экспонаты продолжают находить при исследовании Полоцка и Гродно. В 2017 году во время археологических раскопок возле Спасо-Преображенского храма Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря археологи в гробнице-аркосолии обнаружили вислую печать XII века, которая принадлежала преподобной Евфросинии. На одной стороне — изображение Евфросинии Александрийской, на другой — Христоса Пантократора, как на фреске в храме.

Топ-5 впечатляющих артефактов, найденных археологами в 2017 году в Беларуси. Четыре из них из Витебского региона.

Работал неандерталец

Каждый полевой сезон приносит открытия и удивительные находки. Некоторые из них заставляют по-новому взглянуть на историю Беларуси.

Два года назад сотрудники Института истории Национальной академии наук Беларуси узнали о старейшем археологическом памятнике страны, — говорит А. Вашанов. — Открыл его Юрий Селезнев, житель Иваново. В песчаном карьере у деревни Огово Ивановского района Брестской области он обнаружил кремневые орудия труда и обратился за помощью к археологам. Те установили: кремень — на глубине 8–13 м.

Визуальное обследование карьера дало большой материал для исследований. Однако ученые не стали раньше времени раскрывать тайну, на что были свои причины. Уместно вспомнить историю с идолом, которого обнаружили в реке Дриссе в 2011 году. СМИ сообщали, как его поднимали из воды, строили гипотезы о происхождении и возрасте. Говорили, что он из дохристианской эпохи и олицетворяет Перуна. Его не могли сжечь и упокоили в реке. Но исследования дали ответ, что этому идолу не более 30 лет, сделан в конце 1980-х — начале 1990-х, служил украшением одного из мест отдыха.

3 находки археологов из Витебской области заставят переписать учебники по истории Беларуси
Чоппер из Огово

Поэтому теперь археологи решили точно удостовериться в древности открытого памятника, прежде чем рассказывать о находке. Почти два года консультировались с ведущими специалистами по эпохе палеолита из России, Польши, Германии, Франции и других стран. Все подтвердили: материал очень древний. Археологическая коллекция, собранная в Огово, включает несколько тысяч артефактов. Среди них орудия с двусторонней обработкой, чопперы, отщепы. Большинство предметов довольно массивны.

Геологи из БГУ во главе с Александром Мотузко пришли к выводу: по геологическим отложениям находкам из Огово около 250 тыс. лет. Скорее всего, их создали неандертальцы. Требуется серьезное археологическое исследование этого памятника. Возможно, удастся найти остатки фауны, которые точно укажут на его возраст, — поясняет А. Вашанов.

Первый кроманьонец

3 находки археологов из Витебской области заставят переписать учебники по истории Беларуси
Раскоп в Новосёлках. Культурный слой с находками — самый верхний серого цвета

Второе открытие сделали во время изучения археологического памятника у деревни Новоселки Ветковского района Гомельской области.

В этом году вместе с коллегой Александром Горшковым провели там раскопки, — продолжает А. Вашанов. — Памятник расположен на берегу реки Сож, артефакты — на глубине 30–40 см. Так распорядилась природа, что над стоянкой первобытного человека не оказалось песчаных отложений. История, которой несколько десятков тысяч лет, — на глубине штыка лопаты.

Обнаруженная коллекция кремневых предметов свидетельствует: это одно из старейших поселений человека в Беларуси.

Аналоги можно найти только среди памятников ранней поры верхнего палеолита. Артефакты говорят о связи с ориньякскими индустриями Европы (43–28 тысячелетия до н. э.). Носителями этой культуры были кроманьонцы — предки современного человека. Поэтому ученые считают, что возможный возраст Новоселок — 40–30 тыс. лет. А это старше известных со школьного курса истории стоянок Бердыж (23 тыс. лет) и Юровичи (26 тыс. лет).

Открытие этих палеолитических памятников дало новый импульс изучению истории заселения территории нашей страны, — отмечает А. Вашанов.

Открытия делают и в музейных фондах. Пересмотр старых коллекций дал возможность выявить новые находки среднего палеолита. Можно говорить о том, что почти вся территория Беларуси была заселена человеком в эпоху палеолита, а не только ее южная часть. Например, скребло из карьера под Сморгонью — самая северная из известных в Беларуси находок среднепалеолитических артефактов.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий