Американец побежит через Беларусь, чтобы увидеть родину своих предков, и пригласил поучаствовать бегуна из Витебска

Авторские статьи

удивительная история о том, что соцсети – это все-таки сила

Иногда фантастические истории начинаются с абсолютно простых вещей. Например, с сообщения в Инстаграме.

Hey, bearded runner. I will be coming to Minsk for running. Hope, we can run together! 

Привет, бородатый бегун. Я приеду в Минск для забега. Надеюсь, мы сможем бежать вместе!

Это сообщение от американца Джареда Голдмана стало для «бородатого бегуна» из Витебска началом настоящего приключения. Помните парня, который за 10 дней пробежал через всю Беларусь? Это и есть тот самый «бородатый бегун»: так Евгений подписан в соцсети Инстаграм.

Американец побежит через Беларусь, чтобы увидеть родину своих предков, и пригласил поучаствовать бегуна из Витебска
“Бородатый бегун” Евгений. Фото из личного профиля в соцсетях

Вот так вот мы познакомились с Джаредом: он прислал мне сообщение и предложил пробежаться с ним. Такие знакомства, наверное, происходят тысячами, а может быть, миллионами через социальные сети. Я не мог отказаться. Если это случилось, значит, так должно было быть. Ведь из большого количества белорусов, которые бегают, Джаред почему-то выбрал именно меня. 

Американец Джаред Голдман, который сейчас живет в Берлине, хочет пробежать из Минска до Кожан-городка в Брестской области, чтобы увидеть родину своих предков и узнать о ней больше. Таким образом он решил совместить свой интерес к семейной истории и свою страсть к бегу. Дедушка Джареда когда-то эмигрировал  с семьей в Америку, где, в Сент-Луисе штата Миссури, позже родился и сам бегун. Во время подготовки к этому приключению, американец предложил поучаствовать в нем и спортсмена из Витебска.

Как рассказал нам Евгений, он эту идею принял с большим восторгом. Единственным «но» стал только вопрос о финансах.

Отреагировал я на это с большим восторгом, но сразу же задался вопросом, как реализовать все. Самые большие затраты идут на спортивное питание и экипировку. Но, видимо, мой посыл был таким сильным, что в нужный момент появились нужные люди. И вот совсем недавно я стал представителем магазина по продаже беговой экипировки. Так что на этот забег мне уже предоставили и кроссовки, и всю необходимую экипировку. Точно так же произошло и со спортивным питанием: после прошлого забега мне написали из российской компании и предложили на такие мероприятия предоставлять спортивное питание. Так что теперь из денежных вопросов останется только ночлег и простая еда. 

По словам Евгения, единственной трудностью в приключении может быть только плохое знание английского.

Сначала меня пугало, что я плохо владею английским, но это прошло буквально через пятнадцать минут. Раз предложили, значит надо ехать. Есть переводчик – что-нибудь придумаю! Подтяну английский, будет хорошая возможность.

Евгений планирует встретится с Джаредом в Минске утром 10 августа. Витебский спортсмен пробежит с иностранцем весь путь от Минска до Кожан-городка, это около 250 километров. Маршрут для забега составлял сам Джаред, рассчитывая на 10 дней пути.

Было бы круто распространить информацию про этот забег, потому что Джаред рассчитывает видеть с собой рядом как можно больше людей, например, велосипедистов. Он составил очень красивый маршрут, местами дорога будет идти через красивые участки по лесу. Так что, вообще, Джаред приглашает всех на совместную пробежку. 

Кстати, недавно Евгений попросил в своих соцсетях помочь им с Джаредом придумать хештег для их совместного забега на английском и белорусском (или русском) языке. Ребята обещают даже презент от себя для автора самого подходящего хештега.

Читайте также на нашем сайте Как правильно начать бегать. Несколько полезных советов от профессионала из Витебска. 

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий