5 советов, куда идти в Витебске, если вас бросили

Авторские статьи

рекомендации психолога

Расставание – одна из самых распространенных и, в то же время, серьезнейших проблем для человека. Ведь он понимает, что его мечты и схемы жизни разрушились, мир уюта и любви рассыпался, а остались с ним черепки и осколки отношений, остались свежие раны обиды, а иногда, и желание отомстить…

Но не всё так ужасно! Самый сложный период, когда уныние и депрессия поселятся в нашей квартире, когда появятся желание пить – для мужчин и плакать – для женщин, – это  первые две недели после расставания. Одни считают, что для восстановления нормальной жизни после этого должна пройти минимум половина времени, которое длились отношения, другие убеждены, что разбитое сердце нельзя поставить на таймер. Оказывается, можно – спустя два-три месяца после разрыва большинство начинает видеть в произошедшем светлую сторону. А с сайтом «Витебского Курьера» – требуется вдвое меньше!)

Главное правило после расставания – не находиться дома одному. Лучше всего депрессию от разрушившихся отношений помогают преодолевать:

  1. общение с другими
  2. и интересные события, вызывающие положительные эмоции.

Вот какие места могу посоветовать посетить для того, чтобы преодолеть состояние «брошенности» и одиночества, на зацикливаться на проблеме и не смотреть на мир только через глазок в дверях вашей души,

В гостях – хорошо!

Посещение друзей даст Вам новые и при том положительные эмоции, а ещё – много новостей, которые надолго отвлекут Вас от проблемы расставания с второй половиной.  Ваши друзья могут прийти и к Вам. Кроме того, если они, особенно подруги, обладают способностью выслушать, то непременно посоветуют массу лайфхаков. А, может, и им нужна Ваша поддержка, тем более если это родственники или крестники, с которыми давно не виделись.

Сходите в церковь

Священнослужители подскажут, как Священное Писание и Святые Отцы могут помочь в Вашей проблеме. Да и мерные, спокойные службы с запахом ладана и умиротворяющим пением будут для Вашей психики очень благоприятны. Не говоря уже о помощи свыше, которую Небо всегда подаст просящему.

«…підем разом на концерт…»

Музыка уникальна: она может тормозить и сбалансировать психику, раздираемую переживаниями, может дать немного адреналина в ситуации, когда руки опускаются. Неспроста в психологии существует такое направление – танцевальная терапия. Так что не только послушайте, но и потанцуйте – ощутите прилив сил и настроения!

Давайте тренироваться!

Многие переживания и застарелые состояния и проблемы психики (о чем напишем позже) легче преодолеваются в психотерапии с помощью воздействия на тело: массаж, тренировки, велопробег, бассейн, активная зарядка, баня и т.п. Если Вы не имеете противопоказаний, дайте немного нагрузки или релакса телу: приятные ощущения изменят Ваши мысли на более позитивные, на переживание этого «кайфа», повысятся обменные процессы и гормоны радости – серотонин и дофамин. И захочется улыбаться:)

Твори добро на всей земле!

А если Ваше сердце способно вместить чужие страдания, Вы можете начать регулярно помогать другим нуждающимся – пенсионерам в дома престарелых, детям в интернате, почаще заходить к одиноким соседям и т.д. Или взять обречённую на питомник животинку. И добро, посеянное Вами, вернется к Вам на уровне ощущений значимости, полезности и отдачи в виде счастливых лиц или усатых мордашек.

Попробуйте посмотреть на мир шире и выйти из дома – цель оправдает средства. А когда первые недели пройдут, счастье неожиданно застанет Вас, когда не ждёте. Либо старое счастье вернется, либо новое спустится прямо в ладони.

На Видьбе уже в этом году на острове установят большой детский комплекс с игровым и спортивным оборудованием.

Уважаемые читатели! Если вы хотите увидеть на нашем сайте комментарий психолога  к вашей сложной личной истории, пришлите краткое изложение Вашей проблемы на нашу почту feedback@vkurier.by. Конечно, мы изменим имена участников конфликта и опытный психолог посоветует, как разрешить ситуацию и помочь вам. Никто не узнает, что проблема именно ваша, зато вы узнаете, как с ней бороться.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Александр Холод

    От расставания с “Курьером” лекарства нет !

    Ответить