Грустная история из Витебска, в которой любовь в браке уже не вернуть

Авторские статьи

что делать, если влюбленность прошла, а дети остались

История любви Анны и Николая началась 7 лет назад на теплых пляжах Крыма. Русский бизнесмен и витебская учительница влюбились друг в друга, как школьники. После двухнедельного страстного романа, особенно после негативного опыта предыдущих браков, они уже не могли не быть вместе…

Анна написала мне (рассказываю с их с мужем согласия, но с измененными именами):

Я даже не знаю, любила я своего мужа или нет. Перестали понимать друг друга, период влюблённости прошёл, остались дети, стали думать о разводе…

Вы слышали, что такое развод с детьми? А у них были не просто общие дети. Есть её дети, есть его и даже их общие. Пять совершенно разных детей (кроме совсем маленького) за 7  лет привыкли друг ко другу, научились жить в одной квартире и пользоваться одним душем и одной посудой, прощать друг другу разную музыку и визиты разных друзей.

У некогда страстно любивших друг друга Николая и Анны проблемы начались на третьем году совместной жизни, когда они уже переехали из России в Беларусь. И если дети привыкли, то у взрослых стала возникать постоянная грызня из-за детей, из-за денег и всего остального.

Анна рассказывает:

Да, накосячили мои старшие и очень даже, а я остановить не смогла, и пошёл конфликт. Одно просила у него: не разрывай меня на части, я же одна, вас много, не ставь меня перед выбором – дети или ты… Я помучаюсь, и какой бы замечательный муж ни был или плохие дети, я выберу детей, буду жалеть потом всю жизнь, но выберу детей. Вроде справились, вроде нормализовалось, но не до конца, если мой муж задевал моих детей, я взрывалась…

И она перестала готовить для него, стирать, убирать, перестала быть ласковой. Страсть рассыпалась, как прах по ветру. Делала по дому всё по-минимуму, лишь бы дети не страдали. Еще через год он сдался и стал мягче, предложил решать проблемы и пойти к семейному психологу. Он она была непреклонна. И тогда…

Видя мой жесткий характер, когда я всех видала и втаптываю в грязь тех, кто меня обидел, он стал пропадать. Сначала задерживаться после работы, потом и припоздняться, и уходить слишком рано. Ночью я приложила его пальчик к сенсорной панели смартфона и во всех соцсетях увидела их фотки с молодой и красивой, как она обнимает его в ресторанах и высылает ему свои смелые фото без лифчика и трусиков.

После скандала Николай собрался и ушёл со своими детьми и частью вещей. Его не было месяц, и тогда начались последние, шестые, роды. Попытки дозвониться или дописаться до мужа ничего не дали.

Я устала каждый день слышать упрёки и упрекать его, остановиться могу только если он меня не трогает. Плюс обидно, мне кажется, что я права и он прав, раньше я попросила первая прощения, а теперь не хочу, пытались наладить ради детей, он хороший отец, муж, хозяин, но конфликт в его видении разрешим, если только я откажусь от своих требований. Но теперь в токсикозе меня бесило всё…

Анна рожала одна – в гордости, в обидах, слезах, перед этим продав его любимую машину и заблокировав пару общих счетов с крупными суммами. Схватки шли двое суток, а после мучительных родов и нормального кормления в течение ночи на утро ей сказали, что ребенок к утру скончался.

Я орала на всю палату, рвала себе волосы и постельное бельё… Мне не верилось в это!!! Я требовала врачей и ответов, но толком мне никто ничего не сказал, а в причину смерти от сердечной недостаточности я не верила…

Через полтора месяца ушёл из жизни его отец, а его старшая дочь ушла из дома, пребывать в которой ей стало мучительно и противно.

Прошло еще некоторое время. Вчера сказала – давай разведемся, пока оба в здравии, и он ответил согласием. Хватит то и дело спать в разных комнатах. Я не знаю, как с утра разговаривать с человеком, перед которым безумно виновата и которых убил во мне всё живое и всю любовь…

Вместо послесловия

Когда читаешь чужие трагедии, то всё так понятно и хорошо читаются люди, так видны их ошибки. Вот уж правда «в чужом глазу соринку видишь, а у себя бревна не замечаешь». Но сегодня самый раз вновь подумать о нашей жизни, о наших недостатках и проблемах в отношениях, в семье. Ведь будет здорово, если будем чаще учиться на чужих ошибках, а не на своих.

А если Вы не читали о том, терпеть или расстаться, скорее смотрите здесь.

Уважаемые читатели, если вы хотите увидеть на нашем сайте комментарий психолога  к вашей сложной личной истории, пришлите краткое изложение случившегося на нашу почту feedback@vkurier.by. Конечно, мы изменим имена участников конфликта и опытный психолог посоветует, как разрешить ситуацию и помочь вам. Никто не узнает, что проблема именно ваша, зато вы узнаете, как с ней бороться.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Pavel Makarsky

    На примере еды. По русской традиции, да и не только русской, садились за стол всей семьёй- это укрепляет отношения. Никто ни ел пока старший не начнёт есть. Старший отец, если в доме нет дедушки или бабушки. Как жена относится к мужу, так и к ней будут относится дети. Мать детям должна показать кто в доме главный и естественно кормить первым мужа, тогда будет в семье уважение. Если детей кормить первыми, то этот поступок будет взращивать у них не уважение к старшим и эгоизм. И так во всем. Муж №1, а не дети!

    Ответить
  2. Olesya Safaryan

    Всем доброго дня. Прошу прощения, не совсем было ясно, чем конкретно Николай задевал детей Анны. Он пытался их воспитывать, кричал, ставил ультиматумы?

    Ответить