В Ушачском районе будут судить мужчину, который в мае в период запрета на лов рыбы добыл 41 окуня

Криминал

рыболову грозит лишение свободы на срок до шести лет со штрафом

Направлено в суд Ушачского района уголовное дело по обвинению 49-летнего полочанина в незаконной добыче рыбы в особо крупном размере.

Обвиняемому инкриминировано, что в мае текущего года в период запрета на лов рыбы на озере Черствятское в Ушачском районе он без надлежащего разрешения, используя лодку и рыболовные сети,  незаконно добыл 41 особь рыбы, сообщает прокуратура Витебской области.

В Ушачском районе будут судить мужчину, который в мае в период запрета на лов рыбы добыл 41 окуня
Фото love-sports.ru

В соответствии с п.105 и п.109.6 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 8 декабря 2005 г. N 580 «О некоторых мерах по повышению эффективности рыбохозяйственной деятельности, совершению государственного управления ею», лов всех видов рыбы в рыболовных угодьях запрещается в Витебской области с 10 апреля по 08 июня, за исключением любительского рыболовства, осуществляемого рыболовом одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным искусственной приманкой, с одним одинарным, или двойным, или тройным крючком в светлое время суток с берега (без захода в воду). Запрещается использование физическими и юридическими лицами маломерных судов в рыболовных угодьях в сроки запрета на лов рыбы.

Своими противоправными действиями обвиняемый причинил ущерб окружающей среде в сумме 7726 рублей, что относится к особо крупному размеру.

После проверки материалов уголовного дела в прокуратуре области пришли к выводу об обоснованности обвинения и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией действий обвиняемого по ч.4 ст.281 УК Республики Беларусь. Наказание по этой статье – лишение свободы на срок до шести лет со штрафом.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета Республики Беларусь по Витебской области.

В Браславском районе будут судить двух местных жителей, которые убили беременную лосиху.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Александр Холод

    Вижу карася…плотву вроде…краснопёрку…и ни одного окуня…

    Ответить
  2. Александр Холод

    ,..

    Ответить