Витебский горисполком приглашает всех желающих на открытое обсуждение торговли спиртным в зоне отдыха на реке Витьба

витьба Анонсы

приходите, давайте строить наше будущее вместе!

Жители Витебска с июня подписывают петицию против продажи алкоголя на территории популярной зоны семейного отдыха. Возмущение горожан вызвало решение Витебского горисполкома, в котором сезонным кафе на берегу Витьбы разрешили реализацию крепких спиртных и слабоалкогольных напитков.

Подписи под петицией начали собирать с 20 июня, как раз на следующий день после нашей публикации про то, что на Витьбе снова продают крепкие спиртные напитки. В статье была размещена колоритная фотография, прикорнувшего на травке после обильного возлияния.

Лица в состоянии алкогольного опьянения находятся возле водоёмов и катаются на прогулочных катерах, что является нарушением правил безопасности поведения на водоёмах. По нашим наблюдениям лица в состоянии алкогольного опьянения мешают ездить велосипедистам, роллерам по обозначенным дорожкам. Распитие алкогольных напитков в парке, полагаем, препятствует нормальному и спокойному времяпрепровождению отдыхающих. В парке находится много родителей с детьми. Распитие спиртных напитков при них недопустимо. У подрастающего поколения отдых не должен ассоциироваться с употреблением алкоголя.

6 июля в 10:00 в актовом зале в администрации Октябрьского района Витебска (Смоленская улица, 9) состоится открытое обсуждение торговли спиртным в зоне отдыха на реке Витьба.

Приглашают всех желающих принять участие в обсуждении этого вопроса.

Напомним, что по инициативе горожан, собравших в 2014 году более 1200 подписей, в зоне отдыха на Витьбе перестали продавать крепкий алкоголь, ограничив ассортимент спиртного пивом. Кроме того, в мае 2018 года УВД Витебского облисполкома инициировал запрет на продажу алкоголя в местах массового отдыха. Тогдашний начальник УВД Иван Кубраков внес данное предложение в органы исполнительной власти.

От себя добавим: конечно, под лежачий камень вода не течет. И если мы хотим, чтобы все хорошие начинания не закончились простой говорильней, надо приходить и массово заявлять о том, что в городе есть свое мнение. «Витебский курьер» обязательно будет на этом мероприятии и расскажет про все, что там происходило.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Anna Goncharova

    Мне не мешает. Кто виноват что люди культурно пить не умеют.

    Ответить