В Витебске задержали двух мужчин, которые обманывали людей, а потом содержали их впроголодь на съемных квартирах и заставляли работать под присмотром

Криминал

посмотрите внимательно на фото и видео, возможно, вы знаете этих мужчин

В Витебске задержана очередная преступная группа мошенников в сфере недвижимости.

Ранее неоднократно судимые местные жители, 1967 и 1985 годов рождения, действуя по предварительному сговору, в том числе с иными лицами, путем обмана и злоупотребления доверием, в течение года под различными предлогами вложения денежных средств в принадлежащий им бизнес по купле-продаже автомобилей, приобретения жилья меньшей площади с доплатой, завладели денежными средствами от продажи квартир ряда жителей Витебска.

При этом самих потерпевших задержанные содержали впроголодь на съёмных квартирах города, ограничивая их в перемещении и вывозя под присмотром на неквалифицированную работу, запрещали общаться с их знакомыми и иными лицами, соблюдали меры конспирации, сообщает УВД Витебской области.

Денежные средства витебчане тратили по своему усмотрению, вели разгульный образ жизни, посещали увеселительные заведения города. Между ними возникали конфликты на почве раздела денежных средств, добытых преступным путём.

В Витебске задержали двух мужчин, которые обманывали людей, а потом содержали их впроголодь на съемных квартирах и заставляли работать под присмотром
Фото УВД Витебской области

По факту указанных мошеннических действий Витебским ГОСК возбуждено и расследуется уголовное дело по ч.4 ст. 209 УК Республики Беларусь (мошенничество, совершённое организованной группой либо в особо крупном размере). За указанные деяния предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет с конфискацией имущества. Оба соучастника арестованы.

Старший из указанных лиц освободился в 2017 г. из колонии, где отбывал 8-летний срок за серию мошеннических действий; младший- освободился их колонии в 2018 г., где отбывал 7-летний срок наказания за различные преступления, в числе которых не только мошенничества, но и кража, грабеж, разбой, вымогательство.

Кроме того,  младший из преступной группы, являясь лицом, в отношении которого установлен превентивный надзор, неоднократно допускал нарушение его требований, в результате чего в отношении него дополнительно возбуждено уголовное дело по ст. 421 УК РБ. К слову, в ходе розыска этого персонажа он был обнаружен под диваном в квартире сестры.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия по установлению всех эпизодов криминальной деятельности дуэта, а также уже установленных  лиц, которые оказывали им содействие в этом.

Граждан, пострадавших от противоправной деятельности указанных лиц (см. фото), просим обращаться в 7-е управление (по Витебской области) ГУБОПиК МВД Республики Беларусь по телефонам: 8029 5913891, 80212 670040 или 80212 665044.

В Витебске группа мошенников уговорила 40-летнего мужчину продать квартиру и приобрести более дешевое жилье. Разницу в деньгах забрал себе.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий