В Витебске группа мошенников уговорила 40-летнего мужчину продать квартиру и приобрести более дешевое жилье. Разницу в деньгах забрали себе

Криминал

видео спецоперации по задержанию мошенников

Жительница Витебска заявила о безвестном исчезновении ее бывшего мужа. 40-летний мужчина проживал один, нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками. На первоначальном этапе оперативникам стало известно, что витебчанин незадолго до своего исчезновения оформил сделку по продаже своей двухкомнатной квартиры. В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий была получена информация о готовящейся покупке на имя пропавшего мужчины комнаты. После юридического оформления сделки все ее участники были задержаны.

В Витебске группа мошенников уговорила 40-летнего мужчину продать квартиру и приобрести более дешевое жилье. Разницу в деньгах забрали себе
Фото УВД Витебского облисполкома

Установлено, что 32-летний мужчина и 53-летняя женщина, действуя группой лиц с 42-летним и 47-летним мужчинами и 21-летней девушкой, в период времени с 27 мая 2019 года по 6 июня 2019 года, представившись сотрудником милиции и представителем расчетно-кассового центра, под предлогом оплаты штрафа, задолженностей по коммунальным платежам и алиментам уговорили мужчину продать свою квартиру и приобрести более дешевое жилье, а за счет разницы погасить имеющуюся задолженность, сообщает УВД Витебского облисполкома.

Добросовестный покупатель, который не знал о преступной схеме, был найден посредством размещения объявления о продаже недвижимости в интернете.

После совершения первой сделки, подозреваемые подыскали потерпевшему другое жилье, существенно дешевле, а оставшиеся денежные средства в сумме более 36 тысяч рублей присвоили.

По подозрению в мошенничестве пятеро человек были задержаны.  В настоящее время в отношении троих из них применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Спецоперацию по задержанию мошенников провели сотрудники управления уголовного розыска УВД Витебского облисполкома и их коллеги из Первомайского РОВД.

Витебским городским отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 209 (мошенничество) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Проводятся необходимые следственные действия и оперативные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств мошенничества. Проверяется причастность задержанных к совершению аналогичных преступлений.

Пострадавших от действий людей (на фото), просим обратиться по телефону в управление уголовного розыска УВД Витебского облисполкома по телефонам 8-029-715-66-93, 8 -029-711-24-50, 102 или в оперативно-дежурную службы УСК по Витебской области +37533 3998044 (круглосуточно).

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий