Витебские паблики разместили видео про жестокую драку между школьницами. Новость оказалась фейком

Авторские статьи

Дрались не в деревне Дреколье Витебского района, а в городке Хор Хабаровского края

В витебских пабликах в социальной сети «ВКонтакте» появилось видео, в котором 16-летняя девушка избивает 13-летнюю школьницу. За происходящим наблюдают минимум три человека. В подписи видеозаписи указано, что драка случилась в деревне Дреколье Витебского района.

Управление внутренних дел Витебского облисполкома провело проверку по жестокому видео, получившему широкое распространение в городских пабликах и вызвавшему общественный резонанс.

Как прокомментировала «Витебскому курьеру» начальник группы информации и общественных связей УВД Витебского облисполкома Ольга Шкуратова, по результатам проверки выяснилось, что в деревне Дреколье нет ни одного похожего гаража из металлопрофиля:

Кроме того, девочек искали среди учениц трех близлежащих школ. Однако ни руководство учебных заведений, ни учителя не признали среди участников инцидента своих учащихся. Тогда наши сотрудники промониторили различные соцсети и нашли эту видеозапись в российской группе. Инцидент произошел в городке Хор Хабаровского края. Полное видео размещено в апреле одной из российских групп социальной сети ВКонтакте.

Витебские паблики разместили видео про жестокую драку между школьницами. Новость оказалась фейком

Уважаемые администраторы групп, размещая информацию, потрудитесь проверить ее достоверность! Напишите нам и убедитесь, что данный факт соответствует действительности. Мы открыты для тех, кто хочет донести до людей объективную информацию, – рассказала Ольга Анатольевна.

Витебские паблики разместили видео про жестокую драку между школьницами. Новость оказалась фейком
Фото группы «вконтакте» УВД Витебского облисполкома

К слову, закон о СМИ полезно изучить любому активному пользователю сети. Интернет-сайты сегодня попадают под определение СМИ, которое в законе описано как форма периодического распространения массовой информации. Это может быть актуальным и в отношении соцсетей, но при определенных условиях. В таком случае на них распространяются те же нормы, что и на газеты, телеканалы и радиостанции.

Каким фейковым новостям верят родители Витебска в чатах.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий