Как Иисус Христос. В Оршанском районе есть могила Героя Советского Союза, обладающая мистической силой

Авторские статьи

Как простой сварщик решил успех операции Красной Армии по разгрому гитлеровцев под Оршей

В самом центре поселка Ореховск Оршанского района, в утопающем в зелени дворе дома № 2 находится главная достопримечательность небольшого поселка – могила Героя Советского Союза Юрия Васильевича Смирнова (1925-1944).

Как Иисус Христос. В Оршанском районе есть могила Героя Советского Союза, обладающая мистической силой
Могила Героя Советского Союза Юрия Смирнова в Ореховске. Фото: Сергей Мартинович

В советское время о подвиге Юрия Смирнова, которому в этом году исполняется 75 лет, знал каждый школьник. К сожалению, в наши дни далеко не все жители Ореховска могут указать дорогу к могиле Героя.

Юрий Васильевич Смирнов родился в 1925 году в деревне Душуково на территории нынешней Костромской области. Окончив школу и ремесленное училище, работал сварщиком на Горьковском автомобильном заводе. В январе 1943 года Юрий Смирнов был призван в Красную Армию.

Как Иисус Христос. В Оршанском районе есть могила Героя Советского Союза, обладающая мистической силой
Скульптурный портрет Героя Советского Союза Юрия Смирнова. Фото: Сергей Мартинович

22 июня 1944 года началась операция «Багратион», в ходе которой Беларусь была освобождена от немецко-фашистских захватчиков. Однако в первые дни атаки советских войск под Оршей не имели успеха. В ночь на 24 июня на немецкие позиции был послан танковый десант, который должен был перерезать шоссе Минск-Москва у деревни Шалашино и открыть дорогу на Оршу.

Во время ночной атаки гвардии младший сержант Юрий Смирнов был ранен немецкой пулей, упал с танковой брони и попал в плен.

О том, что было дальше, известно из Акта, составленного через день, 25 июня 1944 года, советскими офицерами, выбившими немцев из деревни Шалашино. В настоящее время этот документ хранится в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны в Минске.

В 4 часа утра вошедшим в немецкий блиндаж советским воинам предстало зрелище, заставившее содрогнуться прошедших через все ужасы войны людей. На стене блиндажа, в окружении плакатов и портретов Гитлера, на сбитом из досок кресте был распят обнаженный человек!

Как Иисус Христос. В Оршанском районе есть могила Героя Советского Союза, обладающая мистической силой
Памятник на месте гибели Героя Советского Союза Юрия Смирнова у деревни Шалашино Дубровенского района. Фото прислала Надежда Дударева (Дубровно)

В руки и ноги мученика были вбиты гвозди, два гвоздя без шляпок (костыли) торчали из головы, чуть выше глаз. Тело было избито и обезображено.

По оставленным на столе документам – комсомольскому билету и красноармейской книжке – удалось установить, что замученный фашистами был стрелком 1-й роты 77-го стрелкового полка Юрием Смирновым.

За что же совсем молодой 18-летний советский воин был подвергнут таким жутким и бесчеловечным пыткам? Согласно показаниям взятого в плен немецкого генерал-лейтенанта Ганса фон Траута, командира 78-й дивизии СС,

Мы возлагали на допрос большие надежды, если бы узнали, куда идут танки и сколько их, мы бы организовали отпор. Мы бы спасли важную стратегическую магистраль Орша — Минск, и кто знает, как бы повернулась Оршанская операция, во всяком случае, я не был бы военнопленным… Русский солдат ничего не сказал… Утром мне доложили, что танковый десант перерезал шоссе Минск — Москва, командир 256 пехотной дивизии барон Вьюстенгаген убит, его дивизия разбита, а остатки сдаются в плен.

Получается, что успех операции Красной Армии по разгрому гитлеровцев под Оршей и освобождение родной земли от захватчиков во многом обязаны мужеству Юрия Смирнова!

Интересно, что пленный немецкий генерал отказался давать ответ на вопрос, какими именно методами проводился допрос, сообщив лишь о смерти Смирнова.

На месте мученической гибели Юрия Смирнова 20 лет спустя, в 1964 году, был установлен обелиск, а рядом с ним уже в наши дни был восстановлен блиндаж. Еще один памятник Смирнову был установлен в 1972 году в деревне Буда Дубровенского района.

6 октября 1944 года гвардии младшему сержанту Юрию Васильевичу Смирнову посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза

За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм.

А 24 октября 1944 года на могиле Героя у деревни Шалашино был установлен первый временный деревянный памятник, созданный руками красноармейцев и местных жителей.

Как Иисус Христос. В Оршанском районе есть могила Героя Советского Союза, обладающая мистической силой
Первый (временный) памятник на могиле Героя Советского Союза Юрия Смирнова у деревни Шалашино. Источник: «Советская Белоруссия», 24 октября 1944 года

В 1947 году прах Юрия Смирнова перенесли в Ореховск, который в те годы был центром района.

В 1956 году на могиле Героя в Ореховске был в торжественной обстановке открыт бюст. В наши дни постамент памятника стал выше и облицован мрамором.

Как Иисус Христос. В Оршанском районе есть могила Героя Советского Союза, обладающая мистической силой
Памятник на могиле Юрия Смирнова в Ореховске. Фото 1984 года («Свод памятников истории и культуры Витебской области») и 2018 года (Сергей Мартинович)

По словам местных жителей, могила Героя Советского Союза Юрия Смирнова обладает мистической силой. Возможно, эта легенда возникла из-за схожести мученической гибели Юрия Смирнова с крестными муками Иисуса Христа. Чтобы проверить, правда это или нет, стоит посетить поселок Ореховск в Оршанской районе.

Как Иисус Христос. В Оршанском районе есть могила Героя Советского Союза, обладающая мистической силой
Места, связанные с памятью о Герое Советского Союза Юрие Смирнове в окрестностях Орши и Дубровно. Составил Сергей Мартинович. Источник карты: evitebsk.com

Добраться до Ореховска можно автобусом из Орши, а до деревни Шалашино – автобусом Орша – Осинторф.

Поселок, где построили первую ГРЭС: жизнь без развлечений, зато в бане здесь моются в одном отделении.

В Оршанском районе в поселке Ореховск есть бездонное болото и портал в другое измерение.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий