На площади Победы установили гигантские вазы с туями и цветами

Авторские статьи

Витебск начали украшать ко Дню города

В этом году в Витебске появилось немало новых арт-объектов. Вначале возле ТЦ «Беларусь» установили фигуры львов из топиарной травы. Затем на перекрестке улицы Чкалова и Московского проспекта появился зеленый дельфин, выныривающий из воды. Еще один топиарий поставили рядом со зданием Витебского отделения белорусской железной дороги – фирменный логотип предприятия из искусственного газона.

А теперь, накануне Дня города, начали украшать площадь Победы.

На площади Победы установили гигантские вазы с туями и цветами
Фото Светланы Васильевой 12 июня 2019 года

Как рассказала «Витебскому курьеру» заместитель директора по производству (благоустройству) ГП «Зеленхоз» Валентина Шендюкова, особое внимание будет уделено озеленению:

Много сил в этом году мы постарались вложить в оформление города – особенно в центр. Например, на площади Победы появились новые конструкции для вертикального озеленения. В среду, 12 июня, здесь начали устанавливать белые уличные вазы с туями и цветами. Всего площадь украсят пятнадцать гигантских цветочных горшков в форме усеченного конуса. В дополнение, на зеленом островке возле подземного перехода появятся грин-объекты – два зеленых медведя.

На площади Победы установили гигантские вазы с туями и цветами

На площади Победы установили гигантские вазы с туями и цветами
Помимо громадных вазонов на площади Победы появятся два зеленых медведя. Фото Светланы Васильевой 12 июня 2019 года

По словам Валентины Геннадьевны, уличные вазы разных цветов и размеров будут установлены и в других районах города.

Что касается конструкций из искусственного газона, то горожане смогут совсем скоро оценить новый арт-объект. В ближайшие дни на Московском проспекте возле корпуса №4 Витебского государственного технологического университета специалисты «Зеленхоза» приступят к монтажу зеленой лошади с деревянной телегой.

Мы прикладываем все усилия для того, чтобы Витебск был привлекательным для жителей и гостей города. Но вся эта работа – лишь полдела: теперь самое главное, нужно все это сохранить. Поэтому учитывая, что были факты вандализма по отношению к топиарным фигурам, было принято решение новую композицию установить не в микрорайоне Билево, а возле университета, где есть камеры видеонаблюдения, – пояснила заместитель директора ГП «Зеленхоз».

На площади Победы установили гигантские вазы с туями и цветами
Фото Светланы Васильевой

В Витебске возле ТЦ «Беларусь» появились львы из травы.

В Витебске вокруг зеленых львов высадили цветы. С надеждой на то, что это остановит вандалов.

В Витебске появились новые топиарии – дельфин и логотип БЖД.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Александр

    они ж падать будут… как ветер посильнее, а туя повыше – бац(((

    Ответить