Родители могилевского инспектора ГАИ Евгения Потаповича не согласны с тем, что их сын – самоубийца

Криминал

Они настаивают на эксгумации тела и новой экспертизе

Родители могилевского инспектора ГАИ Евгения Потаповича, который погиб 16 мая, не согласны с основной версией следствия – суицидом. В интервью «Свободе» они заявили, что их сын не мог себя убить, так как для этого не было оснований. Они настаивают на эксгумации тела и новой экспертизе.

Отец Евгения Потапович на похоронах сына
Отец Евгения Потапович на похоронах сына

Отец, Владимир Потапович, пока официально не обращался в Следственный комитет с заявлением об эксгумации. Говорит, что выясняет, как это делается. Если своего добьется, то хотел бы присутствовать на осмотре тела, чтобы самому видеть, есть ли повреждения в нижней части живота.

Владимир Потапович  ссылается на распространенную в интернете фотографию, на которой видны пятна крови в паховой области.

«Хочу убедиться, только одна рана в его, в голове, или есть другие повреждения», – объясняет он.

По словам собеседника, на опознании тела в морге ни его, ни матери не было. Говорит, что их туда не допустили из «этических соображений, чтобы не пугать повреждениями на теле».

«От нас было пожелание увидеть тело, но нам объяснили, что не стоит. Мы не настаивали, поскольку на тот момент основной причиной смерти сына считалось убийство», – говорит отец милиционера.

Владимир Потапович более 20 лет сам отслужил в милиции. Живет в райцентре Кировск, что за 80 километров от Могилева. Последний раз видел сына за три недели до смерти. В его поведении не заметил перемен, которые могли бы насторожить. Сам Евгений тоже не жаловался на существенные проблемы в своей жизни.

«Его поведение, привычки были прежними. Поведение адекватное. Служба тоже проходила нормально, без конфликтов. Он молодой милиционер, и первые годы всегда даются с трудом. Потом втягиваешься. С рутиной свыкаешься», – говорит собеседник.

Мать Евгения Потапович на похоронах сына
Мать Евгения Потапович на похоронах сына

Владимир Потапович в разводе с матерью Евгения Ольгой. Это их единственный сын.

Как и бывший муж, женщина в самоубийство сына не верит. Настаивает, что у него не было оснований для этого. Говорит, что Евгений жил в трехкомнатной квартире, имел машину и любимую работу. Служить в милиции для него было мечтой. Он окончил Могилевский институт Министерства внутренних дел. Долгов не имел. Смерть сына связывает с исполнением служебных обязанностей.

«Моего сына обесчестили. Сначала похоронили с почестями, а теперь на весь мир объявили, что суицид. Какой суицид?» – возмущается она.

По словам женщины, следователи лишь сообщили, что возбуждено уголовное дело, и пообещали, если следствие закончится, пригласят и все расскажут.

На вопрос о том, что следователи в компьютере Евгения нашли сообщение суицидального намерения, которые он якобы «направил своим знакомым», Ольга Потапович отвечает: эта «гадость» могла быть написана тем, кому сын давал ноутбук или это делал он сам под чью-то диктовку .

Ольга допускает, что такие записки могли касаться смерти бывшего однокурсника сына, сотрудника милиции из Бреста. По официальной информации, тело 21-летнего милиционера с огнестрельным ранением нашли 12 сентября 2018 года.

Мать Евгения Потаповича считает, что друга сына убили. Ей кажется подозрительным, что следствие настаивает на самоубийстве ее сына и его друга.

«Они четыре года учились, чтобы пойти в лес и застрелиться? Как это представить?»- спрашивает Ольга Потапович и добавляет, что Евгений и Валерий «были, как братья родные».

«Может, Валера сыну какую важную информацию дал, и поэтому его и убили», – высказывает версию Ольга.

Женщина настаивает, что Евгения перед убийством пытали, чтобы выведать те сведения, «поэтому на его теле ножевые ранения». Ольга Потапович, как и бывший муж, ссылаются на фотографию из интернета (из телеграмм-канала блоггера NEXTA. – РС) . Ольга говорит, что это фото заменили другими, на которых уже акцентируется внимание на «дровах и лопате».

В следственном комитете заявляют, что никаких ранений в области промежности не было, кровь на нижнем белье оказалось там через позу тела.

Ольга Потапович надеется, что в следствии может еще что-то изменится и версию о суициде заменят другой.

Она говорит, что родные шокированы версией о суициде Евгения. По их словам, «Женя куда-то влез, но неизвестно куда, и эту тайну он унес с собой».

Родители могилевского инспектора ГАИ Евгения Потаповича не согласны с тем, что их сын - самоубийца
Похороны Евгения Потаповича 18 мая

О массовых задержаниях могилевских цыган в рамках расследования дела о смерти сотрудника милиции Ольга Потапович слышала. Считает, что сын не имел отношений и проблем с представителями цыганской национальности. Говорит, что он сам об этом ей говорил незадолго до смерти.

По ее словам, сын не мог отправить SMS-сообщение о причастности к его похищению «лиц цыганской национальности». По ее мнению, это было сделано намеренно, чтобы «замести следы».

Последний раз Ольга Потапович видела сына за четыре дня до его смерти. Говорит, что в его поведении не было ничего, чтобы ей начать волноваться.

Она звонила сыну и в день смерти, но тот ответил, что не может говорить, потому что занят.

«Тогда и мысли я не могла допустить, что он похищен», – говорит она. 

На месте, где нашли его тело, Ольга не была. Говорит, что туда ездили ее брат и бывший муж. Согласно им, там уже наведен порядок.

Что известно об убитом инспекторе ГАИ из Могилева.

Основной версией гибели сотрудника ГАИ в Могилевском районе назван суицид.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий