В Витебске возле ТЦ «Евроопт» пели про Афганистан и собирали деньги на «культурное развитие детей», больных онкологией

Авторские статьи

спекуляция на милосердии, к сожалению, встречается все чаще и чаще

В среду, 22 мая, на Московском проспекте возле ТЦ «Евроопт» можно было услышать военные композиции и песни про Афганистан.

В Витебске возле ТЦ «Евроопт» пели про Афганистан и собирали деньги на «культурное развитие детей», больных онкологией
Фото Светланы Васильевой

Трое молодых мужчин в полувоенной форме серьезно подготовились к выступлению. Готовый «минус» звучал из колонки, вокалисты работали с микрофонами. Да и время было выбрано удачно – после 17 часов самый большой приток посетителей в супермаркет.

Впрочем, нечаянных зрителей удивил не только репертуар уличных музыкантов. Внимание пешеходов привлек ящик для сбора пожертвований.

В Витебске возле ТЦ «Евроопт» пели про Афганистан и собирали деньги на «культурное развитие детей», больных онкологией
Фото Светланы Васильевой

Судя по афише, импровизированный концерт проходил в рамках акции «Вместе поможем».

Проводится в поддержку оздоровления, лечения, культурное и социальное развитие детей с онкологическими заболеваниями на территории Республики Беларусь. Спасибо вам за помощь! Хранит вас господь, – вот дословный текст обращения.

По-видимому, молодые люди так спешили «творить добро», что не обратили внимание на ошибки. Что касается призыва жертвовать на «культурное и социальное развитие детей», больных раком, то эти слова вызывают по меньшей мере недоумение.

В Витебске возле ТЦ «Евроопт» пели про Афганистан и собирали деньги на «культурное развитие детей», больных онкологией
Фото Светланы Васильевой 22 мая 2019 года

В представительстве Витебского областного управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению, куда мы обратились за комментариями про сбор средств в рамках акции «Вместе поможем», ничего не слышали о подобных «благотворительных концертах». Более того, в управлении сказали, что для «детей с онкологическими заболеваниями на территории Республики Беларусь» не проводят такие акции по сбору пожертвований.

Удивлены были нашим вопросом и в горисполкоме. Как нам пояснили, официального запроса на проведение акции по сбору денег не поступало.

Примечательно, что и в интернете нет никаких сведений об акции «Вместе поможем» на территории Беларуси. Есть официальный благотворительный фонд с аналогичным названием, который официально зарегистрирован в республике Башкортостан РФ.

Призывы о помощи могут быть разными. А подавать или не подавать самозваным волонтерам благотворительных фондов, бездомным и прочим маргиналам, бродящим по городу, решать вам.

Для чего Минздрав Беларуси отслеживает сообщения о сборе средств на лечение и реабилитацию белорусов за рубежом.

В Витебской области в садах и школах фирма из Минска сначала тестирует детей на плоскостопие, а затем предлагает чудо-стельки за 30 рублей.

«Липовые» детки Витебска.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Просто Человек

    они как-то собирали деньги на солдата, больного раком на чкаловском рынке. Может стоит с ними поговорить, а потом делать выводы, интонация статьи негативная, а люди может правда делают хорошее дело.

    тащить аппаратуру, чтобы собраться крохи – по меньшей мере не логично, и прикрывайся не прикрывайся милосердием – это не заработок и даже не подработка)))

    Ответить
  2. Vital Shyionak

    От читательницы Витьбичей Светланы Васильевны сегодня, 24 мая 2019 г., на горячую линию поступила информация, что эти “товарищи” на этой недели выступали уже трижды на Южном рынке. Шумят, мешают, непонятно, для чего деньги собирают. Походу пора подключать правоохранителей…

    Ответить
    1. Svetlana Vasileva

      Нам также уже сообщили, что благотворительный концерт можно услышать в разных местах города.

      Ответить
  3. Михась

    30 мая, там же стоят. Люди бросают деньги. Я не против уличных музыкантов, но использовать сочувствие витеблян к больным детям для своей наживы – это низко. Как наказать этих мошенников?

    Ответить
  4. Михась

    В радиусе 100 метров от этих музыкантов – еще два “развода”. На рынке “втюхивают” покупателям полиэтиленовые мешочки стоимостью полторы копейки максимум за двадцать копеек, нарушая закон о защите прав потребителей (не упаковывают бесплатно товар при продаже). А через дорогу магазин, торговля парфюмерией и бытовой химией – на ценниках цена одна, а ниже, мельче, незаметней – фактическая цена товара. Куда мы двигаемся? В ту ли сторону?

    Ответить