В Миорском районе гордятся уникальным предприятием, которое занимается выращиванием стекловидной личинки угря

Авторские статьи

эффективные примеры инвестиций

На прошлой неделе в Витебске завершился VIII Международный экономический форум «Инновации. Инвестиции. Перспективы». В этом году, по данным оргкомитета, его участниками стали 85 бизнес-делегаций и представителей дипломатического корпуса из 21 страны.

В Миорском районе гордятся уникальным предприятием, которое занимается выращиванием стекловидной личинки угря
VIII Международный экономический форум в Витебске. Фото Светланы Васильевой

Города, регионы, предприятия и компании презентовали здесь свои разработки и проекты. Участники форума старались привлечь внимание потенциальных инвесторов и партнеров к своим выставочным экспозициям и демонстрационным площадкам, сделав их ярким и технологичными.

Однако больше всех отличился Миорский район, возможности которого презентовал председатель райисполкома Игорь Кузнецов. Кстати, чиновник такого ранга был единственным на форуме, кто лично рассказывал о достижениях и потенциале северо-западного района Витебской области.

В Миорском районе гордятся уникальным предприятием, которое занимается выращиванием стекловидной личинки угря
Председатель Миорского райисполкома Игорь Кузнецов. Фото Светланы Васильевой

По словам Игоря Валерьевича, инвестиционная привлекательность Миорского района огромна, но не менее важно показать ее достойно:

Быть первым – это просто, быть лучшим – это сложнее. Мы стараемся стать лучшими, и нам есть чем гордиться. К примеру, инвестиционным проектом по созданию уникального для Беларуси предприятия, которое занимается подращиванием стекловидной личинки и круглогодичным выращиванием товарного угря.

Кроме того, в ноябре 2019 года в районе заработает металлопрокатный завод – единственное в стране предприятие по выпуску белой жести и холоднокатаного листа. На строительство завода были привлечены инвестиции австрийской компании.

Еще один проект – высокотехнологический кардиологический межрайонный центр стоимостью 77 миллионов евро. Как пояснил председатель райисполкома, медицинское учреждение будет построено зарубежным партнером с иностранными инвестициями и оснащено самым передовым оборудованием. Планируется, что кардиологический центр будет обслуживать 6 районов области, а также других пациентов.

К слову, в Миорском районе не ждут инвесторов, а ищут их по всему свету. Напомним, ежегодный экологический фестиваль «Журавы і журавіны» из районного превратился в международный. А в экологическую тропу по болотам Ельни средства вкладывает ПРООН.

Миорский райисполком выиграл грант Евросоюза почти на миллион евро.

Крупнейший инвестиционный проект Витебской области.

7 впечатляющих моментов экономического форума в Витебске.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий