В Витебске бухгалтер выдала справку для получения кредита в банке человеку, который не работал в организации

бухгалтер Криминал

в результате получила наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 11 месяцев, с отсрочкой на 1 год

Судом Железнодорожного района Витебска вынесен обвинительный приговоров в совершении служебного подлога главным бухгалтером одной из коммерческих структур. Женщина составила и внесла заведомо ложные сведения в справку о заработной плате своему знакомому. После получения документа мужчина предоставил документ в банк для получения кредита в размере 3000 рублей.

Фактически мужчина в выдавшей справку коммерческой организации не работал, указанный в ней доход не получал, а жил за счет неофициальных и случайных заработков, при которых не мог претендовать на получение банковского кредита, сообщает УВД Витебского облисполкома.

В результате проверки представленных сведений службой безопасности банка несоответствие фактический данных было выявлено, кредит выдан не был, а установленный факт послужил поводом для проведения проверки Октябрьским РОВД г. Витебска и возбуждению уголовного дела.

По результатам судебного заседания обвиняемой было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 11 месяцев, с отсрочкой на 1 год.

УВД Витебского облисполкома напоминает, что согласно действующему законодательству официальным документом является письменный документ, исходящий от учреждения, предприятия и организации, надлежаще составленный и содержащий все необходимые реквизиты, предназначенный для удостоверения фактов и событий, имеющих юридическое значение. Предметом подлога могут быть и частные документы, то есть бумаги, составленные частными лицами, но находящееся в ведении государственных или общественных организаций (например, долговые обязательства).

Ответственность за внесение недостоверных сведений (подложности) может нести и должностное лицом и иное уполномоченное лицо, не выполняющее обязанностей организационно-распорядительного и административно-хозяйственного характера, но в силу их служебных обязанностей либо по специальному поручению осуществляют непосредственно подготовку официального документа для предоставления его на удостоверение (подпись) соответствующему должностному лицу (референты, консультанты, советники, отраслевые специалисты и т.д.).

Статья 427. Служебный подлог

1. Внесение должностным или иным уполномоченным лицом заведомо ложных сведений и записей в официальные документы, либо подделка документов, либо составление и выдача заведомо ложных документов, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности, при отсутствии признаков более тяжкого преступления –

наказываются штрафом, или лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на тот же срок, или лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же действия, совершенные с целью искажения данных государственной статистической отчетности, –

наказываются лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью со штрафом, или ограничением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, или лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В Витебске 28-летняя бухгалтер областной клинической больницы присвоила и растратила 46 тысяч белорусских рублей.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий