6 изменений в ПДД и работе ГАИ, которые произойдут совсем скоро. Проверять техосмотр и наличие медсправки будут через сканирование номера авто

ГАИ Авто

велосипедисты, гироскутеры и электромобили, правило двух полос, электронная проверка на наличие прав, медсправки, прохождения техосмотра, изменения в теоретическом экзамене на получение прав

12 апреля на заседании круглого стола в Палате представителей были проанонсированы изменения в в Правила дорожного движения. Эти изменения произойдут в ближайшее время, сообщает БелТА.

1. Разрешить велосипедистам не спешиваться на регулируемых пешеходных переходах. Предлагается оставить велосипедистам обязанность спешиваться только на нерегулируемых пешеходных переходах, то есть там, где нет светофоров. При этом велосипедисты должны будут, подъезжая к дороге, заблаговременно снижать скорость, а через переход ехать не быстрее пешеходов.

2. Предполагается выделить нишу для гироскутеров, электровелосипедов и другого подобного транспорта, чтобы его владельцы передвигались по велосипедным дорожкам, если она не организована рядом с проезжей частью, а конструктивно выделена. Если такой дорожки нет, то можно ехать по тротуару, не создавая при этом препятствий для пешеходов. Для мопедов, мотоциклов, автомобилей с электродвигателями по проекту новых правил действуют те же требования, что и для обычного транспорта.

3. Не исключено, что владельцы электромобилей получат возможность ехать по полосе для маршрутных ТС. Она в ближайшее время заработает на новом уровне.

4. Предлагается уточнить ПДД в части пропуска пешеходов. Речь идет о так называемом «правиле двух полос» при пересечении пешеходных переходов.

Сейчас уступившим считается водитель, если между ним и пешеходом есть две полосы движения. Эта норма действует на уровне рекомендации. Однако очень много жалоб связано с тем, что абсолютно по-разному воспринимаются эти положения. Поэтому в правилах дорожного движения решили закрепить это «правило двух полос».

Будет считаться, что водитель уступил пешеходу, предоставил ему преимущество, если в момент пересечения перехода между ними две полосы для движения, либо полоса и трамвайные пути и так далее.

5. ГАИ в регионах Беларуси в ближайшее время протестирует систему для удаленной проверки водителей. Система «Мобильный инспектор», установленная на планшеты, позволит сотруднику ГАИ реже останавливать водителей для проверки и быстрее ее проводить.

Сама система выстроена так, чтобы удаленно проверить водителя на наличие прав, медсправки, прохождения техосмотра и так далее, – сказал начальник УГАИ МВД Дмитрий Корзюк. Он пояснил, что речь идет о сканировании номера.

Внедрение системы позволит сократить также время проверки, если водителя для нее все же пришлось остановить.

Всю необходимую информацию инспектор ГАИ получит, отсканировав водительское удостоверение.

6. Дмитрий Корзюк анонсировал изменения в проведении теоретического экзамена при сдаче на права. Планируется, что новое программное обеспечение позволит улучшить систему отбора вопросов для курсантов. Иными словами, ученики автошкол не будут получать те, что не актуальны для категории прав, на которую они претендуют.

С начала 2019 года за попытки дать взятку инспекторам ГАИ возбуждено 10 уголовных дел.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Александр Холод

    Правил всё больше…а порядка на дороге всё меньше…

    Ответить
  2. михаил иванов

    Что не говори, асейчасна тротуарах стало веселей. Главное, чтобы 60-80-ти килограммовая двухколесная “торпеда” не снесла ребёнка.

    Ответить