В Могилевской области воспитательница детского сада утопилась в Соже. Есть предположения, что из-за страха перед заведующей

Криминал
на берегу были вещи ее 73-летней матери, тело женщины пока не нашли

В Кричеве, райцентре Могилевской области, 8 апреля случилась беда: тело утопленной 40-летней Натальи Ельцовой нашли в Соже. Также на берегу были вещи ее 73-летней матери. Тело матери пока не нашли, пишет nn.by.

О смерти воспитательницы говорят, что это был суицид. Точную причину смерти установят следователи.

Но что толкнуло женщину на такой шаг? И что случилось с ее матерью? Пыталась ли она спасать дочь?

Говорят, у Натальи в кармане была предсмертная записка.

Муж женщины отказался что-либо рассказать о своей беде. Но коллеги связывают смерть Натальи с произошедшим недавно задержанием коррумпированной заведующей детсадом.

В Могилевской области воспитательница детского сада утопилась в Соже. Есть предположения, что из-за страха перед заведующей
Иллюстративное фото wmbel.by

Кричевский детсад №19 считался показательным. Но в последнее время стал связан в основном с негативными историями. 28 марта силовики задержали заведующую: 62-летнюю Аллу Пастухову вывели из кабинета в наручниках, позже стало известно, что в отношении нее возбуждено уголовное дело за превышение служебных полномочий и злоупотребление властью.

Следователи начали допрашивать подчиненных Пастуховой. Детсад большой: воспитатели, нянечки, другой персонал… В общей сложности 55 человек. И почти каждого, говорят в детсаду, заведующая Пастухова использовала для самообогащения. Говорят, что выписывала на подчиненных премии, впоследствии деньги ей возвращали. Малую часть премии заведующая позволяла работнику оставить себе.

В Могилевской области воспитательница детского сада утопилась в Соже. Есть предположения, что из-за страха перед заведующей
Наталья Ельцова, фото из соцсетей

Наталья Ельцова работала дефектологом. Зарплата для Кричева считалась нормальной: при работе на полторы ставки выходило примерно 700 рублей. Наталью заведующая Пастухова также принуждала участвовать в схеме с премиями.

«У нас начались допросы. Проходили здесь, непосредственно в детском саду. Но все было очень тактично, следователи на нас не давили. Мы сами думали, что раз силовики — значит звери, но все происходило очень вежливо, я даже не ожидала, хотя сначала сама боялась, — рассказала одна из сотрудниц детского сада №19. — И после этого Наталья навыдумывала себе, что почему-то должна быть очная ставка с Пастуховой. А этой встречи Наталья очень боялась. Набрала в голову — и всё тут. Мы говорили: какая очная ставка, что ты выдумала?! Но она очень переживала».

Последнюю неделю, рассказали в детском саду, Наталья сильно нервничала, «даже изменилась лицом». Коллеги успокаивали ее, но, говорят, и представить себе не могли, чем всё закончится.

«Может быть, что-то еще и на выходных случилось. Наталья раньше не ходила в церковь — ей становилось плохо от этих всех запахов. А в воскресенье ее увидели в церкви, ходила вместе со своей матерью», — говорит знакомая Натальи Ельцовой.

Мать Натальи жила с парализованным мужем. Каждое утро и каждый вечер Наталья заходила к ним, чтобы помочь ухаживать за отцом.

Говорят, что в понедельник Наталья не зашла к родителям. Ее мать заволновалась, позвонила Ельцовым, затем в детсад… Дочери не было.

73-летняя женщина вышла из дому и больше ее никто не видел. Только на берегу реки нашли какие-то ее вещи.

«Я считаю, что это могло быть связано с допросами и делом Пастуховой. Ведь Наталья была замечательным педагогом, и очень хорошим человеком — но и очень слабым. Пастухова унижала ее постоянно: навешивала какие-то поручения, кричала… Если видела скомканную бумажку от Натальи, кричала на нее: мол, что ты принесла, я тебе ровную давала!.. А Наталья никогда не отвечала, только начинала плакать, тряслась… И Пастухова снова кричала на нее: «Что ты тут плачешь, иди отсюда!», — рассказала сотрудница детсада. — Поэтому, может быть, Наталья просто сама себя накрутила, испугалась…»

В детском саду не подтвердили точно, была ли предсмертная записка. Дочь Наталья сообщила, что записку ее мать действительно оставила, но Пастухова в записке не упомянута. О чем написала Наталья перед смертью, дочь говорить отказалась.

Происшествие в витебском детском садике вскрыло типичные проблемы в сфере образования.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий