«Витязь» в мае начинает продажу электровелосипедов. Сколько стоит и что мы про него знаем

Авторские статьи

альтернатива автомобилям, мотоциклам и незаменимое средство передвижения по городу

На ОАО «Витязь» начата сборка новой для этого предприятия продукции – электровелосипедов. Первые электробайки уже прошли испытания и получили хорошие отзывы велолюбителей. Об этом «Витебскому курьеру» рассказал конструктор предприятия Александр Бышнев.

По словам конструктора, за электровелосипедами – будущее:

Прежде всего электробайки могут быть интересны любителям долгих прогулок, людям в возрасте или людям, которые по тем или иным физическим причинам не могут долго педалировать с высоким темпом. Электромотор помогает с легкостью проходить любые участки дороги.

Однако и для обычных людей это отличный вид транспорта – хорошая альтернатива автомобилям, мотоциклам и незаменимое средство передвижения по городу. Кстати, у человека, использующего электровелосипед, средняя дальность поездок значительно возрастает. Оно и понятно – велосипед может самостоятельно двигаться со скоростью 25 километров в час. Педали при этом можно и не крутить.

«Витязь» в мае начинает продажу электровелосипедов. Сколько стоит и что мы про него знаем
Электровелосипед «Витязь». Фото Светланы Васильевой

7 фактов об электровелосипеде «Витязь»

1. Электробайк складной, не требующий много пространства для хранения, легко транспортирующийся в багажнике автомобиля. Весит велосипед около 25 килограмм.

2. У велобайка три режима езды (синхронный, авто и механический, то есть в режиме обычного велосипеда) и 7 скоростей передач. Помимо того, у двухколесного электрического транспорта есть система ассистирования педалями (PAS), которая создана в помощь велосипедисту для облегчения управления.

Несколько секунд активного педалирования достаточно для реагирования датчика PAS на скорость движение педалей и передачи управляющего сигнала к контроллеру, что в соответствие с подаваемой к нему информацией приводит в движение мотор-колесо, – пояснил Александр.

3. Благодаря электромотору и емкостной литие-ионной батарее eko-bike на скорости 25 километров в час может преодолеть путь до 50 километров.

4. Аккумулятор, скрытый в багажнике, не мешает во время движения. Для того, чтобы полностью пополнить его энергией, достаточно подключения к обычной розетке на 4-5 часов. Аккумуляторная батарея напряжением 36 Вольт и емкостью 20 ампер/часов идет в комплекте со специальным зарядным устройством. Гарантийный срок эксплуатации – 3 года.

5. На руле «электрического железного коня» закреплен бортовой компьютер, по которому легко отслеживать важные показатели – скорости, пройденного расстояния, оставшегося заряда. Прочная рама электровелосипеда выполнена из сплава алюминия, а спереди и сзади имеются светодиодные яркие фары.

6. Для велогибрида оформлять водительские права не требуется. Однако имейте в виду, из-за достаточно высоких скоростей на электровелосипеде нужно передвигаться по велодорожкам или по правому краю проезжей части.

7. Что касается цены, то придется выложить около 1400 белорусских рублей. Впрочем, если вы хотите качественный электробайк с хорошей батареей и комплектующими от надежных поставщиков из Китая, то за больший запас хода придется заплатить.

Первая небольшая партия электровелосипедов поступит в продажу уже в мае нынешнего года.

В перспективе линейка экологически чистого транспорта будет расширяться за счет новых дизайнерских решений.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Александр Холод

    Вполне приемлемая цена.Если,конечно,будет справедливое соотношение цены и качества.Скорость 25 км/ч приличная.Я бы сказал даже опасная.Ничего не пояснили по части антропометрии,полезной нагрузки и модельного ряда.Если можно,выясните пожалуйста и дополните.В июне месяце предстоит покупка.Я бы взял,если действительно хорошие отзывы.

    Ответить
  2. михаил иванов

    П. 7 все прояснил.

    Ответить
  3. михаил иванов

    Отличная цена! Сразу выводит товар из дефицитной ниши в доступную для достойных велика людей.
    Кстати, 1700 рупь это в рознице или как?

    Ответить
  4. Лясун Гаюн

    штука полезная, 25 кг даже на 5-й этаж можно не спеша затянуть, хотя в подвале удобнее, но постоянно трубы рвет, залито https://media2.giphy.com/media/fs6e9kDwsta5QnGhJh/giphy.gif

    Ответить