В Оршанском районе уже в мае начнут выпускать замороженные смеси, а в ноябре 2019 года планируют открыть роботизированную ферму

Витебская область

Еще в самом начале 2017 годы мы писали о том, что в поселке Ореховск Оршанского района в 2018 году планируют наладить выпуск замороженных ягод и овощных миксов. В «Тепличном» тогда завершилась реализация крупного инвестиционного проекта по строительству энергосберегающих теплиц для выращивания овощей и зелени по голландской технологии. В новых теплицах площадью более 4 гектаров получают продукцию — огурцы, салат, укроп, петрушку, базилик. При этом на предприятии частично демонтировали старые теплицы, а на освободившихся нескольких гектарах заложили ягодник.

Инвестпроект стоимостью 17,1 млн белорусских рублей уже реализуется в поселке Ореховск Оршанского района. В новом цехе ведется монтаж технологического оборудования, в том числе морозильных камер с общим объемом хранения 890 тонн, пишет БелТА.

Первую партию продукции здесь намерены получить уже в мае. Мощности линии при односменном режиме работы составляют до 2 тыс. т замороженной продукции в год. При этом ее возможности позволяют выпускать различные смеси вплоть до девятикомпонентных.

Сырье для заморозки «Тепличный» планирует использовать в том числе собственного производства. Реализация продукции будет вестись прежде всего на отечественном рынке, однако прорабатываются возможности поставок на экспорт.

Директор филиала Павел Фоминов отметил, что важным проектом для предприятия стала проведенная в 2018 году модернизация консервного участка цеха переработки продукции.

Ассортимент выпускаемой продукции включает соленую и квашеную сезонную продукцию, в том числе в вакуумной упаковке (квашеная капуста, укроп соленый, томаты соленые, огурцы соленые), овощные консервы (сок томатный, маринованные овощи), плодово-ягодные консервы (протертые с сахаром), соки и напитки.

С учетом мировых тенденций в сфере экологии на сокоприготовительном участке цеха установлена линия розлива продукции в стекло. Для этого мы используем стеклянную тару отечественного производства емкостью 0,75 л. Общий годовой объем производства соков в ней составляет 86 тыс. бутылок. В производственной линейке присутствует сок березовый в ассортименте, сок томатный, апельсиновый, манго, ананасовый, яблочно-апельсиновый, яблочно-виноградный, грейпфрут, – рассказал руководитель.

В числе других значимых проектов предприятия – строительство роботизированной фермы на 1,2 тыс. голов скота в деревне Стайки. Финансирование проекта стоимостью Br21,5 млн ведется за счет собственных средств «Витебскэнерго» и кредитных ресурсов Банка развития.

Ввод объекта в эксплуатацию намечен на ноябрь 2019 года. Реализация проекта позволит создать 33 новых рабочих места.

Самое тихое производство налажено в Ореховске.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий