4 интересных факта про Полоцкий рынок в Витебске. Алхимик, жена Распутина, электромашинка и захват места

Авторские статьи

Полоцкому рынку исполнилось сто лет!

В связи с закрытием на реконструкцию Полоцкого путепровода находящийся сразу за ним Полоцкий рынок вот уже пять месяцев приковывает внимание горожан. Что будет с этим оживленным торговым комплексом? Будет ли он и дальше обозначать перекресток улиц Ленинградской и Титова или переедет в другое место? А меж тем, этому знаковому месту в городе исполнилось 100 лет!

4 интересных факта про Полоцкий рынок в Витебске. Алхимик, жена Распутина, электромашинка и захват места
Фото Светланы Васильевой

Интересно, что Полоцкий рынок уже однажды менял свое расположение. Это произошло в начале 1930-х годов. Изначально торговля велась на площади перед нынешним зданием райисполкома на улице Советской Армии, там, где сейчас стоит памятник Марку Шагалу.

Особо оживленной была жизнь Полоцкого рынка в годы нэпа – непродолжительную эпоху оживления частной торговли и капиталистических отношений при советской власти. Чем жил Полоцкий рынок в те годы?

1. «Захват» рынка

От места, занятого торговцем, всегда зависел успех его дела. Самые бойкие и посещаемые публикой места были и самыми прибыльными. Главное было успеть их вовремя занять. Вот и Полоцкий рынок 92 года тому назад начинали «штурмовать», как осажденную крепость, с раннего утра. «Заря Запада» писала:

Захват рынка длится не более часа. Более энергичные торговцы и торговки завоевывают лучшие базарные места, а все прочие – калеки, инвалиды, лотошники, беспатентные торговцы – остаются на базарных задворках.

Но вот рынок успокаивался и начинался торговый день. Чем же привлекало это место горожан? На что готовы они были потратить деньги?

4 интересных факта про Полоцкий рынок в Витебске. Алхимик, жена Распутина, электромашинка и захват места
Полоцкий рынок. Вид сверху. 2013 год. Фото: Сергей Мартинович

2. «Жена Распутина»

Одной из главных достопримечательностей Полоцкого рынка в 1920-е годы были шарманщики. Помимо игры на музыкальной машине, они устраивали лотереи, разыгрывая часы, дамские чулки, пудру и другие незатейливые мелочи.

Неизменным спутником одного из таких шарманщиков Полоцкого рынка был попугай, которого называли «Анна Николаевна – жена Распутина» (имелась в виду фрейлина Анна Вырубова, которой приписывали подложный дневник с рассказами о любовных похождениях «старца», популярный в 1920-е годы).

4 интересных факта про Полоцкий рынок в Витебске. Алхимик, жена Распутина, электромашинка и захват места
Шарманщик. Фото носит иллюстративный характер. Источник: Википедия

Публика охотно несла пятаки и гривенники в карманы ловких шарманщиков, а то, что оставалось после ухода от него, выуживали из карманов беспризорные воришки, шнырявшие в базарной толпе.

3. «Электрическая машина»

Еще одним базарным аттракционом для легковерных витеблян в 1920-е годы была «электрическая машина». Устройство в виде катушки неизвестной конструкции предлагалось подержать руками якобы для испытания собственной силы.

Стоило это весьма сомнительное удовольствие 5 копеек за 2 минуты. За эти деньги человек получал удары электрическим током. Несмотря на неприятные ощущения, аттракцион пользовался большой популярностью.

4. «Алхимик»

Удивительно, но еще 90 лет назад наши люди верили в возможность превращения одних металлов в другие посредством непонятных и магических манипуляций – средневековую алхимию. Был свой «алхимик» и на Полоцком базаре.

По описанию, помещенному в газете, он представлял из себя солидного на вид мужчину. С собой «алхимик» носил бутылочки с таинственными жидкостями. Легковерной публике он объяснял:

Основываясь на атомном строении, наука достигла таких пределов, что один металл можно переработать в другой. Если этой жидкостью покрыть металл, например, медь, то она станет никелированной!

Медь, покрытая неизвестным составом, действительно приобретала нужный вид. Однако фокус длился недолго. Уже через десять минут медный предмет становился рябым – к величайшему разочарованию простака, отдавшего деньги базарному «алхимику».

В наши дни мошенники уже не так просты, как раньше, и для одурачивания наших соотечественников используют более совершенные приемы. Но суть их от этого нисколько не меняется.

Узнать об этом нам помогла статья из витебской газеты за 15 ноября 1927 года.

На время ремонта путепровода Полоцкий рынок в Витебске закрывать не планируют.

Смоленский рынок в Витебске. Где он был и что там продавали.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий