Житель Россон пожаловался Лукашенко на низкую зарплату и отсутствие работы в городском поселке

Вакансии в Витебске Витебская область

председатель Россонского райисполкома рассказал, что напряженности на рынке труда района нет, а причины задолженности по зарплате в недостаточном объеме выручки от реализации сельхозпродукции

Алексей Саппо, председатель местного райисполкома, рассказал про ситуацию в интервью Витебским вестям.

Оказывается в районе все впорядке, ведь в 2018 году в райисполком по вопросу трудоустройства обратился 491 человек, содействие в устройстве на работу оказано 380 гражданам, в том числе 246 безработным, 31 человек направлен на переобучение, чтобы получить востребованную специальность. Напряженности на рынке труда района нет.

Нанимателями заявлено 107 вакансий, из них 35 по рабочим специальностям. Численность безработных, состоящих на учете, – 25 человек.

Среднемесячная заработная плата в районе за 2018 год составила 669,3 рублей, в том числе за декабрь – 720,3 руб.

Недостаточный объем выручки от реализации сельхозпродукции, вызванный в том числе сезонным снижением объема производства молока, послужил основной причиной периодически допускаемой задолженности по выплате заработной платы работникам сельхозорганизаций, – пояснил Алексей Саппо.

Ситуация находится на ежедневном контроле в райисполкоме. Труженикам села предоставлена возможность замены денежной оплаты труда на натуральную, что допускается статьей 74 Трудового кодекса Республики Беларусь. Размер натуральной оплаты определяется каждым работником самостоятельно.

По организациям уровень выплаты заработной платы в натуральной форме оплаты варьируется от 18 до 28%, – сообщил чиновник.

Бывшего директора сельхозпредприятия в Россонском районе приговорили к 4 годам лишения свободы за взятку.

Топ-10 диких мест Беларуси, где вы точно не бывали. В рейтинге Браславщина, Россоны и Космачевские озера.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. михаил иванов

    Председатель не соврал. Наличие безработицы при капитализме не напряжённое состояние, а естественное. Избыток предложения рабочей силы НА РЫНКЕ ТРУДА сдерживает рост заработной платы и понижает ЗАРАБОТАННУЮ ОПЛАТУ, так же, как, например, избыток на рынке морковки сдерживает и понижает её цену.

    В общем учите матчасть и не задавайте глупых вопросов занятым людям. У классиков все давно расписано: Капитализм есть товарное производство на высшей ступени его развития, когда и рабочая сила становится товаром.

    Ответить