Оршанский мясокомбинат пообещал разобраться с установкой памятной таблички в честь репрессированных в 30-е годы сотрудников предприятия

Авторские статьи

Как мы писали ранее, внук расстрелянного в Орше Анатолия Логинова обратился к администрации Оршанского мясоконсервного комбината с просьбой почтить память сотрудников предприятия, репрессированных в 1930-40-е годы. В прошлом году потомок расстрелянного получил из УКГБ по Витебской области документы на своего дедушку и установил крест с его портретом на предполагаемом месте расстрела — Кобыляцкой горе.

На днях Анатолий Логинов получил официальный ответ из Оршанского мясоконсервного комбината:

В настоящее время на предприятии не имеется никаких сведений за те годы, поэтому мы направили запрос в городской архив о подтверждении сведений о месте работы Логинова Анатолия Сергеевича, 1907 года рождения. 

Мы благодарны Вам за внимание и интерес не только к нашему предприятию, но и за участие в судьбе молодого поколения. Мы побывали на памятном камне в урочище Кобыляки и видели крест, установленный Вами Логинову Анатолию Сергеевичу, Вашему деду.

После подтверждающих сведений из архива, мы обязаны будем обратиться в Оршанский районный исполнительный комитет для обсуждения дальнейших вопросов о порядке установления памятной доски в соответствии с требованиями положения, а также в санитарную службу города, так как мы являемся перерабатывающим предприятием. 

Еще раз благодарим Вас за участие в истории не только нашего города, но и предприятия.

Активисты инициативы «Кобыляки. Расстреляны в Орше» нашли по Осинторфу (Оршанский район) еще 40 фамилий репрессированных. Родственники жертв сталинского террора тоже высказали желание установить памятную доску в своем поселке.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Критик Достижений

    Кто может дать объективную оценку всему в т.ч. и прошлому ? Если Вам приходится общаться с большими группами людей нынче,- выводы ужасающие…. Если раньше говорили, что в каждом обществе до 10 % моральных уродов , то теперь можно смело сказать, что с точностью наоборот…. Сплошная Гаморра и Содом и даже Бог пожелал очистить Землю от них…. А памятник индейцам в США есть, или жителям Вьетнама ? А снос памятников воинам ВОВ в Европе и той же Польше и восхваление фашистских пособников в бывших республиках СССР,- ставит под вопрос обоснованность поведения Сталина….

    Ответить
  2. Игорь Станкевич

    Уточнение по тексту. Речь о таблице не для одного сотрудника мясокомбината, а 23. В заголовке ошибка

    Ответить