Адольф Кашиц. Судьба ксендза, расстрелянного в Орше в 1938 году

Авторские статьи

общественная инициатива «Кобыляки. Расстреляны в Орше» восстановила правду

Кашиц Адольф Каетанович, поляк по национальности, родился в 1888 году в деревне Козяны Виленской губернии недалеко от Ошмян. Окончил Житомирскую Духовную семинарию и в 1914 году был рукоположен. С 1917 года Адольф Кашиц был администратором прихода в поселке Клевань в деканате Ровно, а с 1920 года служил в поселке Ружин Сквирского деканата, что на Украине.

Адольф Кашиц. Судьба ксендза, расстрелянного в Орше в 1938 году

Во время тотального гонения со стороны большевиков на духовенство и церковь ксендз Адольф неоднократно арестовывался. Впервые его взяли в 1927 году в селе Белогродка деканата Изяслав.

Коммунистические власти обвинили ксендза в «расточительстве общественного имущества и денег» общины, давшей ему работу, и приговорили его к 3 месяцам принудительных работ.

В 1931 году священник был вновь арестован и брошен за решетку Бердичевской тюрьмы. На сей раз его обвинили в «проведении систематической контрреволюционной агитации против социалистической власти среди граждан польской национальности», а также в том, что «используя религиозные чувства, готовился к переходу границы».

Следственное дело №202 Адольфа Кашица рассматривалось неким Сухановым, уполномоченным ямпольского пограничного подразделения. О аресте священника сообщалось примасу Польши в письме от МИД от 9.03.1932 года. В «обвинительном заключении» следствием было предложено «дело ксендза Кашица направить на рассмотрение Тройки при ГПУ УССР с предложением применить специальную меру — поместить в ИТЛ сроком на восемь лет».

В начале 1932 года ксендз был заочно приговорен Коллегией ГПУ СССР в Бердичеве к 8 годам лагерей.

Долгое время дальнейшая судьба священника была неизвестна. Но недавно, при обработке базы данных расстрелянных в Орше, предоставленной «Открытым списком», судьбу Адольфа Кашица удалось восстановить. В 1936 он был освобожден из лагеря, а в 1937 году ксендз уже служил в костеле Орши и проживал здесь по улице Кирова, дом 25.

26 сентября 1937 года, в пик сталинского террора, священнослужитель был арестован органами НКВД. 22 октября Комиссия НКВД СССР и Прокурора СССР обвинили Кашица в сотрудничестве с польскими разведорганами и по статье 68 Уголовного кодекса БССР приговорили его к высшей мере наказания – расстрелу.

В коммунистических застенках священник провел 113 дней. Приговор был приведен в исполнение 17 января 1938 года. Дело Кашица находится в УКГБ Витебской области.

На основании базы данных «Открытый список» удалось установить имена 17 других священников и 1 раввина, которые также были расстреляны в Орше.

Всего в базе содержатся сведения около 1750 советских граждан, убитых оршанскими органами НКВД в период Большого террора 1937-38-х годов. Среди них более 1100 белорусов, более 500 поляков, около 40 евреев. Были также расстреляны латыши, литовцы, украинцы, русские. Очевидно, это далеко не полный список жертв сталинизма, покоящихся в оршанской земле.

Информация о священнослужителе содержится в книге католического священника, социолога профессора социальных наук Романа Дзвонковского «Судьба католического духовенства в СССР в 1917-1939. Мартиролог» (Losy duchowieństwa katolickiego w ZSSR 1917 – 1939. Martyrologium).

Большое спасибо за сюрприз в виде информации о ксендзе Адольфе Кашице, расстрелянном в Орше в 1938 году. Его биография в моих «Судьбах духовенства…» была неполной.

Хорошо, что теперь благодаря открытым источникам и постсоветским архивам удалось узнать его мученическую судьбу.

В СССР в 1937-1938 годах на основании ложных политических обвинений было убито более трехсот католических священников. Тогда массовый и преступный террор охватил все национальности, но поляки, записанные во «враги народа», оказались в первых рядах. Это называлось «Польская операция НКВД 1937-1938», которая проводилась по приказу Комиссара НКВД Ежова, – прокомментировал Роман Дзвонковский.

Под Оршей установят памятную доску на знаке в честь сталинских репрессий.

Православные священники — жертвы сталинского террора из оршанской тюрьмы.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий