Где продукты дешевле – в Беларуси или Чехии?

Авторские статьи

мы сравнили по 9 продуктам и средней заработной плате

Для сравнения мы посмотрели цены на 9 продуктов в супермаркете в Витебске и в Брно, второго по величине города Чехии. Цены приведены без учета скидок. Несмотря на то, что в общем цены в Брно оказались выше витебских, по некоторым продуктам они получились практически одинаковыми.

Согласно данным Чешского статистического управления, средняя заработная плата в стране на IV квартал 2018 года составила 33 840 чешских крон (около 3 176,1 белорусских рублей). По данным Белстата, номинальная начисленная среднемесячная заработная плата в Беларуси составила 1 035,6 рубля за аналогичный период.

Удивительно, но сравнительно дешевле в супермаркете Чехии оказалась мука, а сахар – на 35 копеек дешевле, чем в магазине Витебска. Разницу составила цена на курицу, в витебском магазине замороженная тушка бройлера стоит дешевле, но больше всего отличаются цены на картофель – 1 кг в Брно дороже почти что в 4 раза.

Где продукты дешевле - в Беларуси или Чехии?
Инфографика Анастасии Вереск

Напомним, что раньше мы уже сравнивали цены в Витебске с ценами на продукты в Литве. 

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Владимир Алешкевич

    Да и зарплата в Чехии по сравнению с нами в три и даже больше выше чем у нас в синеокой.. Хотя на самом деле большинство людей у нас получают зарплату меньше чем 1000 рублей .

    Ответить