Сколько затрат на услуги ЖКХ будут возмещать белорусы в 2019 году

Беларусь

и почему цифры еще могут поменяться

Планируется, что в 2019 году белорусы будут возмещать 80,5% затрат на услуги ЖКХ, а остальную часть будет субсидировать государство. Показатель оценочный, и по итогам года его перерасчитают с учетом фактических затрат на услуги ЖКХ. Планируемый уровень возмещения определяют на год не учитывая льготы отдельным категориям населения.

Как приводит в примере finance.tut.by, если на 2017 год планировалось возмещать 69,2% со стороны населения, то фактический уровень составил 69,7% – после перерасчета. На 2018 год планировалось возмещать 76,3% за услуги ЖКХ, но пока что в МАРТ не определили сколько в прошлом году возмещали белорусы по факту.

В 2018 году в стране утвердили антиинфляционную программу, в которой указано, сколько планируется возмещать населением за услуги ЖКХ к 2020 году. Позже в МАРТ поясняли, что на 2018 год запланирован выход на 100% уровень возмещения всех затрат, кроме отопления, газоснабжения и электроэнергии. В 2019 году планируется выйти на оплату населением электроэнергии по полным тарифам.

С 1 января тарифы на некоторые услуги ЖКХ в Беларуси подняли в пределах 5 долларов, а с 1 марта отменили раздельные тарифы на техобслуживание жилых домов, водоснабжение и водоотведение.

Читайте также на нашем сайте Белорусы будут оплачивать 100% ЖКУ с 1 полугодия 2018 года.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Критик Достижений

    Фактически госсубсидирование услуг ЖКХ не производится полностью с 2017г. В этом и причина полного банкротства отрасли. ТС и ЖСПК не получают эти госсубсидии однозначно.

    Ответить