За самовольный сбор черемши можно получить до 1275 рублей штрафа

Беларусь

в связи с сезонным сбором краснокнижного арстения Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды предупреждает

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды напоминает о запрете на самовольное изъятие и уничтожение медвежьего лука (черемши) и призывает граждан не стимулировать покупками незаконный сбор дикорастущего растения.

Приближается сезонная активизация незаконного сбора и продажи «краснокнижного растения» медвежьего лука (черемши), пишет minpriroda.gov.by.

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды напоминает о запрете на самовольное изъятие и уничтожение указанного дикого растения и призывает граждан не стимулировать покупками его незаконный сбор.

Территориальными органами Минприроды будут организованы совместные рейды с органами внутренних дел, СМИ по местам массовой продажи черемши и первоцветов.

Самовольное изъятие и уничтожение медвежьего лука (черемши) влечет наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин.

Лучший способ помочь природе – вырастить черемшу самим! Черемшу можно выращивать на приусадебных участках. Она хорошо размножается семенами и рассадой, неприхотлива.

За букет первоцветов можно получить до 765 рублей штрафа.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Александр Холод

    На Дальнем Востоке только ей и спасался.Очень вкусная аджика из неё и много витаминов.

    Ответить