В Дубровенском районе установят памятный знак священнику местного храма, погибшему в лагерях НКВД

Авторские статьи

Дмитрий Емельянович Власенков погиб в ссылке в Карагандинской области в Казахстане

В мае в агрогородке Россасно в Дубровенском районе установят памятный знак Дмитрию Емельяновичу Власенкову – бывшему священнику местного храма, погибшему в лагерях НКВД.

В августе 2000 года Архиерейским собором Русской православной церкви уроженец агрогородка был причислен к лику святых новомучеников и исповедников.

В Дубровенском районе установят памятный знак священнику местного храма, погибшему в лагерях НКВД

Родился Дмитрий Емельянович 15 мая 1880 года в Россасно Дубровенского уезда. Окончил церковно-приходскую школу. В 1902 – 1905 гг. служил унтер-офицером в царской армии. После занимался земледелием, затем с 1931 г. по 1934 г. (до закрытия храма) служил в местном храме певчим, был членом церковного совета. В 1931 г. или 1932 г. был приговорен к 3 месяцам принудительных работ.

16 мая 1940 года Власенков был арестован по обвинению «антисоветская и контрреволюционная агитация, клевета на вождей партии и правительства». На момент ареста у Власенкова осталась жена Дарья Гавриловна (45 лет) и 6 детей: Илья (15 лет), Павел (14 лет), Мария (12 лет), Надежда (7 лет), Ольга (5 лет), Стефана (1940г. р.)

А 19 ноября 1940 года Судебная Коллегия по уголовным делам Витебского Областного Суда в Дубровно приговорила Власенкова к заключению в ИТЛ сроком на 5 лет и поражению в правах на 3 года.

Власенков был сослан в Карагандинскую область Казахстана Карлаг НКВД, станция Карабас. Здесь он находился с 11 мая 1941 года. Но из заключения не вернулся. Он умер в Карлаге 2 мая 1942 года и был погребен на лагерном кладбище эспинского отделения (в настоящее время это поселок Эспе Тельманского района Карагандинской области Республики Казахстан).

20 декабря 1994 года Дмитрий Емельянович Власенков был реабилитирован Судколлегией по уголовным делам Верховного Суда Республики Беларусь.

В Осинторфе проживает его внучка Власенкова Валентина Павловна.

В статье использованы материалы архива Центра Правовой статистики и Информации при Областной Прокуратуре Караганды. Дело 195636, УКГБ Республики Беларусь Д. 2335-П.

Светлая память. Православные священники — жертвы сталинского террора из оршанской тюрьмы.

Адольф Кашиц. Судьба ксендза, расстрелянного в Орше в 1938 году.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий