Минобороны совместно с Минздравом готовят изменения в систему медицинского отбора призывников

Беларусь

чтобы исключить субъективные факторы

Об изменениях 5 марта на пресс-конференции сообщил исполняющий обязанности начальника военно-медицинского управления Министерства обороны Дмитрий Альховик, пишут Минск-Новости:

Система отбора граждан по состоянию здоровья для прохождения срочной военной службы значительных изменений не претерпит.

Дмитрий сообщил, что распределение призывников, как и ранее, будет осуществляться по показателям предназначения, которых 12.

К примеру, 1-я касается подразделений специального назначения, роты почетного караула. Эти показатели учитывают имеющиеся отклонения в состоянии здоровья и специальность, которую будет осваивать военнослужащий, – отметил Дмитрий Альховик.

От Министерства обороны для этой работы будут привлечены ведущие специалисты Центральной военно-врачебной комиссии Вооруженных Сил и 432-го Главного военного клинического медицинского центра Вооруженных Сил.

По словам начальника главного управления организации, медицинской помощи, экспертизы, обращений граждан и юридических лиц Министерства здравоохранения Елены Богдан, на прошлой неделе проведено совещание в Министерстве здравоохранения, даны поручения главным и нештатным специалистам, которые работают в разных направлениях медицины, включая функциональную диагностику, эндоскопию, кардиологию и другие. В течение этой и следующей недели специалисты обоих ведомств еще раз по каждой статье проработают перечень заболеваний.

По словам чиновницы, сегодня определено 5 статей, по которым ведется работа.

Какие произойдут изменения, говорить еще рано, поскольку работа над документом в самом разгаре. Принимать решения будут руководители наших ведомств, а вносить предложения по изменению статей — наиболее грамотные специалисты системы здравоохранения, – добавила Елена.

Минобороны предлагает военнослужащим дать льготы для поступления, проживания и приема на работу.

В Беларуси могут изменить правила для призыва в армию. Про студентов, отсрочки, льготы и уклонистов.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Критик Достижений

    Будет как в бравом солдате Швейке,- всех на войну, даже безногих….. Везде в мире,-беспредел, но Беларусь в этом деле опередила всех,-даже из страхового трудового стажа исключила эту службу. В наше время,-любыми усилями не пошёл бы служить этому мерзкому государству….

    Ответить
    1. Александр Холод

      Если отказаться от почётной обязанности-могут и посадить,статья УК за это деяние вполне конкретна.
      Вопрос в другом.Нужна ли нам армия из уголовников и жизнерадостных рахитов,которые курят с 10 лет и ничего тяжелее ложки не держали?…

      Ответить