Почему Полоцк называли «столицей криминального автобизнеса»

Криминал

как убийство маскируют под исчезновение и почему иногда приходится вычислять не преступника, а пострадавших

Сотрудники уголовного розыска в Полоцком РОВД за прошлый год раскрыли все тяжкие и особо тяжкие преступления в районе. В том числе – 4 убийства, 12 случаев мошенничества и 23 грабежа. Чаще всего приходится работать с кражами, особенно от них страдают дачники, а летом – отдыхающие на пляже. Например, в прошлом году на озере Люхово таким способом решила «заработать» группа подростков. За год стало меньше краж с объектов агрокомплекса, раскрыли даже 25 преступлений прошлых лет, которые уже считались «глухарями».

Почему Полоцк называли «столицей криминального автобизнеса»
Старший оперуполномоченный угрозыска майор милиции Алексей Максимов, начальник отдела угрозыска подполковник милиции Руслан Филипович, майоры милиции: заместитель начальника по агентурной работе Владимир Рабчинский и заместитель начальника Максим Кротенок. Фото Александра КОЛЫСКО

Сотрудники РОВД рассказали «СБ» и про некоторые резонансные преступления 2018 года. Например, про историю любовника, который ради денег шантажировал своих замужних подруг и грозил разоблачением перед мужьями, узнали случайно. Оперативник услышал про нее от знакомой одной из пострадавших женщин. По словам начальника отдела подполковника милиции Руслана Филиповича, жертв шантажа приходилось водить на показания почти что «за ручку».

Это тот парадоксальный случай, когда известен преступник, а жертв приходится вычислять. Едва ли не за ручку каждую приводили, чтобы она дала показания. За подозреваемым следили три месяца, тот явно не предполагал, что будет разоблачен и задержан с помощью бойцов ОМОНа.

Под вымышленными именами по делу проходили 15 пострадавших женщин.

отрудники уголовного розыска вспомнили и пропажу женщины, когда настоящий убийца сам обратился в милицию с заявлением. Он пытался замаскировать все под исчезновение.

О пропаже сожительницы сообщил гражданский муж, якобы та уехала к маме и перестала выходить на связь. Путаные показания вызвали подозрения. Стали отрабатывать версию убийства. Задержали заявителя и его друга. Последний сознался, что стал свидетелем расправы. «Пропавшая» угрожала сожителю, что сдаст его в милицию за побои, и требовала денежной компенсации за молчание. Тот же вместо откупа решил избавиться от зазнобы. Труп с помощью друга укутал в полиэтиленовый мешок, утяжелил камнями и бросил в реку.

Кстати, раньше сам Полоцк «прославился» как столица криминального автобизнеса. Часто угонщики были настолько опытны, что пользовались специальными воровскими приспособлениями.  В последнее время это уже не такая серьезная проблема, а все угоны за прошлый год были раскрыты.

Отдел уголовного розыска Полоцкого РОВД  был награжден переходящим призом имени Павла Королева «За преданность и высокое мастерство в оперативно-разыскной деятельности». В отделе работает несколько десятков оперативников, много молодых сотрудников. 

Читайте также на нашем сайте История девушки, на которую в Новополоцке напал маньяк. «Я знаю, что это может случиться с каждым».

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Станислав Шибанов

    с чего бы это? взяли и вдруг все пораскрывали! даже висяки! представляете как повысился профессиональный уровень людей, которые при написании протокола не могут, как правило, связать двух слов в единую мысль. ИМХО- получили команду, нашли козлов отпущения и все на них повесили. а защититься от государственной машины в рб сегодня нереально даже невиновному и юридически грамотному человеку. (мое личное мнение не претендует на абсолютную истину, просто я имею все основания не доверять). и ещё, у фотографов сб вообще туго с воображением? что ни фото – так все “члены” с ручками и открытыми блокнотами – “мерседесов нет, бабла мало……”

    Ответить