5 нововведений при поступлении в ВУЗы, которые ждут нас уже в следующем году

Беларусь

ЦТ, заочка, целевики, аграрные классы и дополнительные экзамены для управленцев

С 2020 года в Беларуси регистрацию на ЦТ планируют сделать проще, кроме того, будущих  абитуриентов ожидают и некоторые другие новшества. Об этом рассказал министр образования Игорь Карпенко во время рабочей встречи, пишет БелТА.

1. Регистрация на ЦТ и как будут считать баллы

Планируются, что со следующего года документы на регистрацию для ЦТ смогут подавать представители абитуриента. Причем, вместо оригинала документа, удостоверяющего личность,  можно будет подавать копию.

Организация и методика ЦТ не изменятся, только система подсчета баллов. Раньше рейтинг абитуриента определялся среди всех прошедших тестирование, а сейчас можно будет и определить рейтинг, и сопоставить баллы ЦТ с итоговыми отметками в школе. Обещают, что процедура обработки результатов ЦТ станет более открытой и прозрачной. На основе информации о первичных баллах, размещенной в открытом доступе, абитуриенты смогут прогнозировать свой результат.

2. Целевики

Целевая подготовка будет распространятся на организации, вне зависимости от того, где они находятся, если речь идет о наиболее востребованных экономикой специальностях.

3. Заочники

Теперь с общим средним образованием на бюджетную форму обучения заочно смогут поступать только абитуриенты со стажем работы по профилю не менее 10 месяцев и прошедшие срочную военную службу.

4. Аграрные классы

Выпускникам профильных аграрных классов дадут право без вступительных испытаний поступать в вузы на сельскохозяйственные специальности на условиях целевой подготовки.

5. Дополнительные экзамены

Для абитуриентов, которые претендуют на специальности, требующие особых управленческих и практических навыков, планируют сделать дополнительные вступительные испытания в вузе.

Читайте также на нашем сайте 7 нововведений, которые ожидают школу уже в самое ближайшее время. 

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий