Что изменится в Беларуси и Витебске с 1 марта

Авторские статьи

для водителей, юридических лиц и ИП, собственников квартир, жителей улицы Титова, рыбаков, курильщиков и некоммерческих организаций

В этом году весна принесет с собой не только свежий воздух, погоду и желание жить, но и перемены в оплате жилищно-коммунальных услуг, и другие сюрпризы. Чтобы побольше радоваться весне и поменьше думать о платежах, давайте разбираться заранее.

1. Оплата услуг ЖКХ

Новые правила коснуться оплаты за техобслуживание, водоснабжение, отопление и газ, электроэнергию и общежития. Говорят, все теперь станет проще.

В том числе, будет отменена раздельная плата за техобслуживание жилых домов, водоснабжение, водоотведение, электроэнергию. Теперь при расчете площадь квартиры не будет иметь значения – субсидируемый тариф будет применяться на всю жилплощадь, если в ней зарегистрирован хотя бы один человек.

Нормы расхода воды отменят, теперь по принятым тарифам (а не только в расчете до 140 литров в сутки на одного) нужно будет платить за всю использованную воду в квартире, где кто-нибудь зарегистрирован.

За отопление по экономически обоснованным тарифам будут платить только собственники квартир, где никто не зарегистрирован. За электричество по полному тарифу будут платить в квартирах, где никто не зарегистрирован, но сохранится разделение на дневной и ночной тарифы, выходные и праздничные дни.

Отдельные правила будут действовать для тех, кто имеет в квартире приборы дистанционного учета, живет в общежитии, а также для тех, кому начислили плату по неправильным тарифам.

2. В Витебске может появиться новый троллейбус

Маршрут №13 планируют запустить ориентировочно с 1 марта, троллейбус будет ходить по улице Титова через мост Металлистов, по улице Кирова, на проспект Фрунзе, ООО «Марко». По словам директора филиала «Городской электротранспорт г.Витебска» ОАО «Витебскоблавтотранс», закрытие Полоцкого путепровода снизило объемы перевозки и уменьшило выручку: ежедневно потери исчислялись в около 3 000 рублей.

3. Вводят ограничения на лов щуки

По закону, с 1 марта по 15 апреля в Беларуси будет действовать запрет на любительский и промысловый лов щуки. За нарушение придется заплатить 9 базовых величин (229,5 рублей), административный штраф может составить от 20 до 50 базовых, пишет Барановичский исполком.

4. Изменятся правила расчета в иностранной валюте

С 1 марта вступит в силу постановление Национального банка Беларуси от 19 декабря 2018 года № 612 «О некоторых вопросах проведения валютных операций», направленное на дальнейшую либерализацию валютных отношений и дедолларизацию экономики страны. Постановление отменяет ряд разрешенных случаев использования иностранной валюты в расчетах между юридическими лицами и ИП, в том числе наличной, исключает возможность выдачи разрешений на проведение расчетов в иностранной валюте на территории Беларуси, пишет Гродно 24.

5. Подорожают сигареты

На этот раз цены изменятся для сигарет ОАО «Гродненская табачная фабрика «Неман»:  Rothmans Demi Click Exclusive подорожают на 20 копеек, а Rothmans Demi Click Purple – на 5 копеек. Для продукции ООО «Табак-инвест», цены вырастут на 2 копейки для некоторых видов LD, Sobranie, для Camel Blue, Camel Filters, Winston XSlims Green Impulse, Winston Super Slims Blue, Winston Super Slims Silver и Winston Super Slims Menthol, Winston XS Blue, Winston XS Silver и Winston XS Purple Impulse.

Дороже на 4 копейки станут Monte Carlo Red, Monte Carlo Blue, Monte Carlo Azure, а на 3 копейки подорожают Monte Carlo Super Slims Intrigue, Monte Carlo Super Slims Fantasy, Monte Carlo Super Slims Fresh, Monte Carlo Evo Impulse, Monte Carlo Evo Blue, Monte Carlo Evo Silver. На 5 копеек больше придется платить за Camel Compact Аctivate Purple и Winston Silver.

Из сигарет, ввозимых «Беларусьторг», на 2 копейки подорожают Winston XS Purple Impulse, пишет БелТА.

6. Разрешат поменять резину

Так как по закону автомобили нужно «переобувать» в зимние шины на период с 1 декабря до 1 марта, можно будет уже «менять колеса». Штрафовать за них больше не станут. Однако, напомним, что в Витебске весна не всегда приходит вовремя, поэтому переходить на летнюю резину рекомендуют все-таки при устоявшейся температуре выше 7 градусов или вообще после майских праздников.

7. Кончатся сроки отчета для некоммерческих организаций

До 1 марта некоммерческие организации Беларуси обязаны предоставить отчет о продлении деятельности, пишет Национальный правовой портал.

Согласно требованиями статьи 27 Закона Республики Беларусь «О политических партиях» и статьи 24 Закона Республики Беларусь «Об общественных объединениях», политическим партиям, общественным объединениям (международным, республиканским, местным), их союзам (ассоциациям) необходимо ежегодно до 1 марта представлять сведения о продолжении деятельности в Министерство юстиции, Главные управления юстиции облисполкомов, Минского горисполкома.

Читайте также на нашем сайте 7 новых правил в оплате услуг ЖКХ. 

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий